Нужно изучить договор и предложить вариант досрочного расторжения

Я сдал женщине коммерческое помещение по договору, который я прикрепил.

Женщина, которой я сдал, не выходит на связь, следующий месяц она не оплатила, ни ставку, ни коммунальные, ни электричество. То есть на руках у меня только залоговые деньги.

Я хочу что бы вы изучили договор и сказали как я могу в одностороннем порядке по закону расторгнуть этот договор как можно скорее. А так же что для этого нужно сделать.

Данные в договоре я обезличил, как вы поняли, я в нём Арендодатель.

  • ДОГОВОР АРЕНДЫ обезличенный
    .doc
Уточнение от клиента

Долг за коммунальные и свет висит уже с 7.08.17 .

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Юрий! Доброго!

Согласно ст.619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

 Сколько точно месяцев не платил Арендатор? И выставляли ли в его адрес какие-либо уведомления?

Залоговые суммы отнесли в счет арендной платы?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юрий!

По закону вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, если в течение 2х месяцев арендодатель не вносит арендную плату.

Согласно ст.619 ГК РФ По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

У вас в п.7.3 указано, что вы можете расторгнуть договор, если арендатор не носит арендную плату в течение 14 дней.

7.3 Арендодатель вправе отказаться от исполнения настоящего Договора в следующих случаях, при условии что Арендатор не соблюдает сроков устранения указанных нарушений определенных Договором:
— если Арендатор допускает просрочку уплаты арендной платы согласно п.3.6 настоящего Договора более чем на 14 (Четырнадцать) рабочих дней.

Также предусмотрен порядок расторжения.

7.6.  В случаях, указанных в пп.7.3, 7.4 Договора, при условии соблюдения сроков указанных в Договоре, Договор считается расторгнутым с момента получения Арендатором или Арендодателем уведомления об отказе от исполнения Договора. Момент получения уведомления определяется в любом случае не позднее 5 (пяти) рабочих дней с даты отправки заказным письмом по адресату, указанному в разделе 11 Договора.

Вы обязаны уведомить арендатора об отказе от исполнения договора в связи с нарушением обязанности по внесению арендной платы. Письмо отправляете заказным с уведомлением и описью (желательно с описью) по почте на адрес указанный в разделе 11 договора.

Письмо вы можете составить самостоятельно или обратиться к юристу за составлением такого письма.

Желаю удачи!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

У Вас в договоре есть два пересекающихся пункта

Первый:

3.9 При неуплате Арендатором арендной платы в течение 8 (восьми) рабочих дней с момента наступления сроков платежей Арендодатель вправе взыскать с Арендатора задолженность в установленном законом порядке. В случае неоднократного, более 3 (трех) раз нарушения Арендатором сроков оплаты Арендодателю арендных платежей в течении 1 (одного) календарного года Арендодатель вправе отказаться от исполнения настоящего Договора в одностороннем порядке.

Второй:

7.3 Арендодатель вправе отказаться от исполнения настоящего Договора в следующих случаях, при условии что Арендатор не соблюдает сроков устранения указанных нарушений определенных Договором:

...

— если Арендатор допускает просрочку уплаты арендной платы согласно п.3.6 настоящего Договора более чем на 14 (Четырнадцать) рабочих дней;

То есть из компиляции этих двух пунктов получается, что Вам придётся ждать 3 раз просрочки внесения арендной платы более чем на 14 дней и только тогда Вы сможете расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Я пожалуй еще раз обращу внимание на то, что п. 7.3. является поясняющим по отношению к п. 3.9. Т.е. общее правило — одностороннее расторжение договора возможно в случае, если Арендатор более трех раз (т.е. на четвертый раз) нарушает сроки внесения арендных платежей, то у Арендодателя наступает право в одностороннем порядке его расторгнуть. Специальное правило — под нарушением срока внесения платежей стороны понимают задержку платежа более чем на 14 дней. Иным образом сочетать эти два условия договора вряд ли возможно.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас в договоре есть пункт:

— если Арендатор допускает просрочку уплаты арендной платы согласно п.3.6 настоящего Договора более чем на 14 (Четырнадцать) рабочих дней;

можете сослаться на него и отказаться от данного договора, направив простое уведомление о расторжении с такого-то числа. Важно сроки, сколько просрочка. Согласно договора или нет.

Если да, то действуйте сообразно договора:

7.6.  В случаях, указанных в пп.7.3, 7.4 Договора, при условии соблюдения сроков указанных в Договоре, Договор считается расторгнутым с момента получения Арендатором или Арендодателем уведомления об отказе от исполнения Договора. Момент получения уведомления определяется в любом случае не позднее 5 (пяти) рабочих дней с даты отправки заказным письмом по адресату, указанному в разделе 11 Договора.

также можете сослаться на ст. 450.1 ГК РФ:

Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Направляйте уведомление либо по почте, либо наручно. Подпись, расшфировка лица, получившего документ, дата получения,  обязательны

Долг за коммунальные и свет висит уже с 7.08.17 .

Юрий

а перед Вами с какого времени висит долг именно по аренде? Если долг в части арендной платы висит с августа этого года, то уже получается идёт просрочка с 05.08.2017 г. Право на применение санкций возникает.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Юрий, здравствуйте!

В соответствии с п. 7.3. Договора Вы вправе отказаться от исполнения Договора в случае если Арендатор допускает просрочку уплаты арендной платы  более чем на 14 (Четырнадцать) рабочих дней.

Для того, чтобы расторгнуть договор необходимо составить и отправить Арендатору уведомление об одностороннем расторжении договора по указанному выше основанию на юридический адрес, а если Арендатор физическое лицо — по адресу регистрации.

При этом вы вправе удержать из обеспечительного платежа сумму задолженности Арендатора согласно п. 3.10.2. Договора аренды.

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Юрий.

У Вас договор заключен 24.07, а пунктом 3.6. предусмотрено, что

Предусмотренная настоящим Договором ежемесячная арендная плата, должна вноситься в рублях ежемесячно на авансовой основе не позднее 05 числа текущего месяца.
Это 5 сентября? Может и арендатор также думает? Тогда срок в 14 дней еще не истек, и повода для применения санкций нет. Они появится только после 19 сентября.

Тогда можете приостановить доступ на объект, направлять уведомление с требованием погасить долг и в противном случае расторгнуть договор. В договоре еще необходимо будет указать об удержании сумм задолженности из депозита в соответствии с п.3.10.2 Договора.