Ремонт безвозмездно используемого помещения

Медиц.кабинет в детском саду передан по договору на безвозмездное пользование медицинской организации. Спустя несколько лет мед.организация в процедурном кабинете на стену приколотило водонагреватель. в местах крепления сквозно прошла трещина, т.к. стена кирпичная. На сегодня приостановлена мед.деятельность, и медицина требует сделать экспертизу и ремонт. Трещины не было и в других помещениях здания трещин нет.В договоре есть пункт, что медицинская организация обязана содержать помещения в соответствии с санитарными нормами, пожарными нормами и т.д.

, Леля, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Медиц.кабинет в детском саду передан по договору на безвозмездное пользование медицинской организации. Спустя несколько лет мед.организация в процедурном кабинете на стену приколотило водонагреватель. в местах крепления сквозно прошла трещина, т.к. стена кирпичная. На сегодня приостановлена мед.деятельность, и медицина требует сделать экспертизу и ремонт. Трещины не было и в других помещениях здания трещин нет.В договоре есть пункт, что медицинская организация обязана содержать помещения в соответствии с санитарными нормами, пожарными нормами и т.д.

Леля

Добрый день! Согласно ст. 695 ГК

Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии,включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

т.е. текущий и капитальный ремонт по пользователе если договором безвозмездного пользования эти обязательства не возложены на собственника