Справка о заработной плате. Как получить

Для начисления пенсии необходима справка о з/п за период1989-1994 годы от строительной организации которая решением суда была признана обанкротившейся (ГРСТ-6 ИНН 7812041927). Данные в городской архив переданы не были. Что можно сделать?

, Сергиенко Людмила, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Людмила, напишите обращение в ПФ вашего города, возможно там будут данные. или ИФНС: «Прошу выдать справку 2-НДФЛ за такие-то года, ФИО, год рождения, паспортные данные.Справка необходима для (цель).Способ получения -по почте.(адрес)»

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам не по вине работника.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях»

Статья 14. Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа

1. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
3. При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно.В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.
4. Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. В случае, если все методы исчерпаны, но данные получить не удалось, придется обращаться  в суд с иском об установлении размера заработной платы в определенный период. В качестве доказательств принимаются свидетельские показания, партийные билеты, выписки со счетов, иные материаы. Как пример из практики

Дело: 2-946/2014

Дата опубликования: 9 января 2015 г.

Красноярский краевой суд

Судом установлено, что истец Д. обратился в Пенсионный фонд за перерасчетом размера пенсии предоставив ксерокопии лицевых счетов по заработной плате

Согласно ст. 1 Федерального закона от 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» установление трудовых пенсий осуществляется в соответствии с указанным Федеральным законом, который не содержит каких-либо ограничений в способах доказывания получения заработной платы в определенном размере.

Поэтому суд вправе принять во внимание любые средства доказывания, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством, при разрешении вопроса о размере заработной платы гражданина, исходя из которого рассчитывается среднемесячный заработок, необходимый для определения страховой части пенсии при оценке пенсионных прав граждан.

При разрешении настоящего спора суд исходит из того, что невозможность предоставления бывшим работодателем первичных документов о заработке истца за спорный период препятствует истцу реализовать свое право на перерасчет пенсии из наиболее выгодного для него варианта среднемесячной заработной платы

Поэтому с учетом представленных документов, косвенно подтверждающих фактический заработок работника на данном конкретном предприятии, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка истца, суд считает необходимым установить факт начисления Д. период работы в должности Управляющего <данные изъяты> заработной платы в размере:

http://old.xn--90afdbaav0bd1af...

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Людмила. Ситуация довольно-таки типична и нередка. Нормативно-правовых актов, регулирующих порядок действий в таких случаях, не существует, к сожалению, вообще в природе.

Вы можете попробовать выяснить кем, когда и как осуществлялась ликвидация с целью выяснения судьбы документов.

Также можете обратиться в суд с исковыми требованиями об установлении юридического факта — размере заработной платы в указанный Вами период и о возмещении причиненного ущерба к должностному лицу, не исполнившему должным образом свои обязанности по передаче документов в архив при ликвидации. Согласно ст.264 ГПК РФ в компетенции суда устанавливать любые факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Размер заработка придется подтверждать косвенными доказательствами. В частности, ходатайствовать о запросе суда сведений об уплате организацией подоходного налога, удержанного из Вашей заработной платы. Кроме того, с 1990 по 1996 год организации уплачивали взносы в ПФ, исходя из заработка работника, поэтому если в ПФ эти сведения сохранились, то возможно установить фактическую информацию о заработной плате за нужный период, по крайней мере с 1990 года.

Вы вправе приводить и любые другие доказательства, суд обязан рассмотреть их, дать оценку, и принять решение.