Могу ли я работать воспитателем в детском саду с высшим экономическим образованием?

Здравствуйте!У меня высшее экономическое образование.Сейчас поступила на педагогическое в университет.Хочу работать воспитателем в детском саду в данный момент,но мне не разрешают!Хочу проконсультироваться!

, Александра, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Александра!

Здравствуйте Анастасия! Для Вас информация из СПС " Гарант"

Согласно п. 2 раздела I Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций (утверждена постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678) должность воспитателя отнесена к должностям педагогических работников.
Как следует из части первой ст. 331 ТК РФ, к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании).
В свою очередь, ч. 1 ст. 46 Закона об образовании предусмотрено, что право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам*(1).
Согласно положениям раздела «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н, в отношении воспитателя установлено требование о наличии высшего профессионального образования или среднего профессионального образования по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшего профессионального образования или среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.
Поскольку в рассматриваемой ситуации работник дошкольного образовательного учреждения имеет среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика», он может выполнять работу по должности воспитателя; получать дополнительное профессиональное образование для выполнения им этой работы не требуется.Из вышеперечисленных нормативных актов следует, чтовоспитатель дошкольного учреждения должениметь высшее профессиональное образования или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика»

https://pravoved.ru/question/9...

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

У меня высшее экономическое образование.Сейчас поступила на педагогическое в университет.Хочу работать воспитателем в детском саду в данный момент, но мне не разрешают! Хочу проконсультироваться!

Александра

Добрый день!

Коллега, нужно отвечать на конкретный вопрос, а не приводить ссылки!!!

Александра, в настоящее время у Вас нет оснований для занятия должности воспитателя.

В соответствии с профстандартом педагога требования к образованию воспитателя — высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Вы можете пройти обучение по программе повышения квалификации воспитателя (т.е. получить дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации) и тогда Вы вправе работать воспитателем до окончания университетаю

Удачи Вам!