8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно вернуть деньги, если предоплата сделана третьими лицами?

Здравствуйте! Возникла следующая ситуация. За одного из наших Покупателей, в счет предоплаты, третьими лицами, была осуществлена предоплата. Однако, товар мы поставить не смогли. Покупатель просить вернуть ему деньги, мы готовы их вернуть, но тем, кто их оплачивал, т.е. третьим лицам. Как поступить в таком случае?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Павел Козловский
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Илья

Я рекомендую вам возвращать деньги туда, откуда они пришли.

Рекомендация обуславливается тем, как данные переводы будут отражены в отчетности, а именно, если вы возвращаете деньги туда, откуда они пришли, в списке операций по счету это и будет выглядеть как возврат, а не как две отдельные бухгалтерские проводки.

Кроме того, в схеме «заплатить- отказаться- увести предоплату в другую фирму» есть большой потенциал для ухода от налогов. (уходить от налогов или помогать кому- то это делать- плохая идея)

1
0
1
0
Маргарита Кузнецова
Маргарита Кузнецова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день!
Возврат денежных средств, как правило, осуществляется в той же форме, что и их выплата за товар. То есть, если покупка осуществлялась с помощью банковской карты, то и деньги за нее будут возвращены на карту, причем только на ту, с которой средства списывались. Соответственно, денежные средства Вы можете вернуть только 3-им лицам, которые покупали товар.

1
0
1
0
Олег Викулов
Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Илья! 

В соответствии с ч.5 ст.313 ГК РФ К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 ГК РФ. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

Это означает, что обязательства по возврату денег у вас возникли именно перед плательщиком

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться?
Здравствуйте. Я подавала документы в вуз, оплатила 2 года обучения, но, к сожалению, по личным причинам так ни разу и не приехала в вуз. Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться? Думаю, что если просто написать им на почту, то они откажут. ввввввв
, вопрос №4084575, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Если я не верну деньги, но моя задача была только связывать Покупателя с продавцом
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю по природе, выполняю не большие задания, и приключилась такая история, что мне нужно было выложить объявление на авито, продавец сказал, что товар оригинал. Покупатели встречались именно с продавцом , оплачивали именно ему. Потом они узнают, что товар копия, и грозят обратиться в суд. Если я не верну деньги, но моя задача была только связывать Покупателя с продавцом. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4081644, elena, г. Братск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, оплатили бронь за коттедж, но въехать не получается, попросили вернуть деньги, сказали как продаст наш день, так вернет деньги
Здравствуйте,оплатили бронь за коттедж,но въехать не получается,попросили вернуть деньги,сказали как продаст наш день,так вернет деньги
, вопрос №4081631, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в этой ситуации как то вернуть деньги?
Купила бизнес тариф,а возврат говорят можно было сделать только в течении 24 часов.В договоре тоже это прописано,но ведь договор не может противоречить законам.Можно ли в этой ситуации как то вернуть деньги?
, вопрос №4081356, Айгуль, г. Казань
Дата обновления страницы 08.09.2017