Как правильно вернуть деньги, если предоплата сделана третьими лицами?

Здравствуйте! Возникла следующая ситуация. За одного из наших Покупателей, в счет предоплаты, третьими лицами, была осуществлена предоплата. Однако, товар мы поставить не смогли. Покупатель просить вернуть ему деньги, мы готовы их вернуть, но тем, кто их оплачивал, т.е. третьим лицам. Как поступить в таком случае?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Илья

Я рекомендую вам возвращать деньги туда, откуда они пришли.

Рекомендация обуславливается тем, как данные переводы будут отражены в отчетности, а именно, если вы возвращаете деньги туда, откуда они пришли, в списке операций по счету это и будет выглядеть как возврат, а не как две отдельные бухгалтерские проводки.

Кроме того, в схеме «заплатить- отказаться- увести предоплату в другую фирму» есть большой потенциал для ухода от налогов. (уходить от налогов или помогать кому- то это делать- плохая идея)

Маргарита Кузнецова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день!
Возврат денежных средств, как правило, осуществляется в той же форме, что и их выплата за товар. То есть, если покупка осуществлялась с помощью банковской карты, то и деньги за нее будут возвращены на карту, причем только на ту, с которой средства списывались. Соответственно, денежные средства Вы можете вернуть только 3-им лицам, которые покупали товар.

Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Илья!

В соответствии с ч.5 ст.313 ГК РФ К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 ГК РФ. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

Это означает, что обязательства по возврату денег у вас возникли именно перед плательщиком