8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требуют постоянную прописку в недвижимости, где человек находится временно?

Доброго дня! Соседи (бывший участковый и судебный пристав) обратились на меня и моего молодого человека с жалобой к участковому по поводу того, что мы не прописаны в комнате семейного общежития и за ком.услуги не платим. Живем с молодым человеком в Курске, а прописаны в Курской области, за ком.услуги платим исправно за одного человека-собственника. Вроде бы все должно быть гладко: мы можем не регистрироваться по месту пребывания, если оно расположено в том же субъекте РФ, где и наше место жительства и квитанции об оплате есть. Но с подачи соседей все превратилось в одну нервотрепку. Пришел участковый в 11 ночи,представился только:"здрасте, я ваш участковый" и не показав документы потребовал наши с молодым человеком паспорта и квитанции;показали. После этого он удался к соседям, которые на нас жалобу написали. Пришел через некоторое время снова и отдал, что называется приказ, что мы обязаны вдвоем прописаться постоянно и обратится в управляющую компанию и написать заявление, что мы прописались и жили три года вместе без прописки, чтобы сделали перерасчет. Естественно вписываться-выписываться мы не собираемся т.к. в Курске оставаться не будем, а комнату оставим на сдачу , но участковый дал понять, что если мы не выполним его требования, то будет написано заявление в суд. Как поступить в сложившейся ситуации? К кому обращаться? Заранее огромное спасибо!

Показать полностью
, Вероника, г. Курск
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Вероника.

Надо было записать весь этот диалог и написать на этого «служителя закона» сообщение о преступлении за превышением должностных полномочий в УСБ

Превышение должностных полномочий

 
1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) с применением оружия или специальных средств;
в) с причинением тяжких последствий, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Участковый не имеет право вмешиваться в гражданские отношение между Вами и управляющий компанией. Если УК сочтет необходимым она подаст в суд сама, без всякого участкового

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должен идти в отпуск в апреле, а сказали что уйду только на 8 дней, правомерно ли это
Должен идти в отпуск в апреле, а сказали что уйду только на 8 дней, правомерно ли это
, вопрос №4860227, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Правомерны ли такие действия по неначислению оплаты за последние 2 года?
Добрый день! Оператор ТКО подал заявление о вынеснии суд приказа,выставив задолженность по частному дому с 2019 по 2023 г по оплате услуги,а пени с 2019 по 2025 ( на сумму долга) . Собственником не вносились платежи с 2019 по 2025г. Также в личн кабинете собственника в Мособлеирц с июля 2024 г зафиксирована сумма долга за 2019-2023 и далее оплата за тко не начисляется ( с 07.24 по 02.26) , а начисляются пени за долг 2019-2023. 1. Правомерны ли такие действия по неначислению оплаты за последние 2 года? 2. Если собственник оплатит самостоятельно услугу за последние 2 года ( 2024-2026) , рассчитав общую сумму по тарифам, может ли мособлеирц и оператор тко зачесть эту сумму в счет долга за 2019-2023 г, которая была выставлена последней квитанцией, вместо погашения оплаты за 2024-2026г. Собственник планирует подавать возражение по исковой давности.
, вопрос №4860038, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Правомерно ли, что работодатель без нашего согласия заставляет выходить на другие классы на время прохождения педагогами медицинского осмотра без доплаты за совмещение?
Добрый день. Я работаю учителем начальных классов. Мой класс с понедельника на дополнительных каникулах для первоклассников. Правомерно ли, что работодатель без нашего согласия заставляет выходить на другие классы на время прохождения педагогами медицинского осмотра без доплаты за совмещение?
, вопрос №4859539, Елена, г. Москва
Недвижимость
Купля продажа недвижимости родным людям какую
Купля продажа недвижимости родным людям какую
, вопрос №4859499, Наталья, г. Москва
Военное право
Через год же эта прописка не действительна и тогда где я буду получать военный билет в военкоме города D или в военкомате города A где есть постоянная прописка
Здравствуйте. Подскажите, постоянная прописка в городе A, и сделал временную регистрацию в марте на 4 месяца в городе D и встал на учет в военком. В апреле забрали в армию по временной прописке из города D. Через год же эта прописка не действительна и тогда где я буду получать военный билет в военкоме города D или в военкомате города A где есть постоянная прописка
, вопрос №4859387, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 08.09.2017