Могу ли я отказаться от другой предложенной деятельности после отпуска по уходу за ребенком?

Здравствуйте!

У меня закончился отпуск по уходу за ребенком. Раньше я занималась полиграфией в компании. Сейчас этой работы для меня нет. Мне предложили заниматься другой деятельностью. И дали время на раздумье, оформив мне отпуск по собственному желанию. Я все обдумала и поняла, что предложенный вариант мне не подходит в профессиональном плане. Имею ли я право отказаться от предложения и попросить уволить меня по соглашению сторон с компенсацией в 3 оклада?

Заранее спасибо!

, Елена, г. Москва
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Попросить то можно, но не факт, что на это пойдет работодатель.

Если сокращают Вашу должность, то работодатель в обязательно порядке выплачивает Вам только один оклад, а в случае Вашего нетрудоустройства в течение 2 месяцев — второй. В исключительных случаях, по решению службы занятости, может быть выплачен третий. (ст. 178 ТК РФ)

Если Ваша должность сохраняется, но меняется  организационные или технологические условия труда с сохранением трудовой функции, обусловленной трудовым договором, но Вы отказываетесь от предложенных изменений (о которых Вас должны предупредить за 2 месяца), то Вас имеют право уволить без выплаты соответствующей компенсации. (ст. 74 ТК РФ)

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Елена.

такая компенсация выплачивается только в определенных случаях.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

О выходных пособиях сезонным работникам и работникам, увольняемым из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, см. статьи 296 и 318 настоящего Кодекса

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.