8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого числа должен быть составлен трудовой договор?

Подскажите пожалуйста,как верно составить документы,а именно с какого числа должен быть составлен Трудовой договор?

Ситуация такова - работник был принят на предприятие 02.06.2008г.,о чем свидетельствует запись в трудовой книжке укр.образца.Далее в ТК ни какой записи нет.

Предприятие прошло переригистрацию на основании него был составлен новый устав фирмы,кот.вступил в силу 12.12.2014г.

Вопрос - как прописать ,в Трудовом договоре ,что работник работает с 02.06.2008г.?

Каким числом оформлять ТД?

Каким числом ознакамливать человека с Локальными нормативными актами?

Какую запись делать в укр.ТК?

Каким числом открывать ТК российского образца ( и нужно ли эту ТК вообще заводить)

Показать полностью
Уточнение от клиента

Подскажите пожалуйста,как верно составить документы,а именно с какого числа должен быть составлен Трудовой договор?

Ситуация такова - работник был принят на Украинское предприятие 02.06.2008г.,о чем свидетельствует запись в трудовой книжке укр.образца.Далее вУкраинской ТК ни какой записи нет.

Трудовой договор на предыдущем Украинском предприятии не составлялся.

Предприятие прошло переригистрацию с Украинского на Российское на основании него был составлен новый устав фирмы,кот.вступил в силу 12.12.2014г.

Вопрос - как прописать ,в Трудовом договоре ,что работник работает с 02.06.2008г.?

Каким числом оформлять ТД?

Каким числом ознакамливать человека с Локальными нормативными актами?

Какую запись делать в укр.ТК? ( так как запись о приеме остается открытой)

Каким числом открывать ТК российского образца ( и нужно ли эту ТК вообще заводить),и делать ли там запись Украинского предприятия

, Анна, г. Нарьян-Мар
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна! Если по старой фирме был ТД, новый, при перерегистрации фирмы оформлять не надо, если работник не увольнялся. Делается дополнение к существующему договору, где указывается новое наименование фирмы, а если должность поменялась, то и должность. ТК завести Российскую, если работник гражданин РФ. В ней прописать начало работы с 02.06.2008, а также запись о переименовании фирмы. Новые локальные нормативные акты организации довести как можно скорее, текущей датой. Задним числом будет незаконно, да и нет необходимости, если работник их ранее не нарушал.

0
0
0
0

Это уже другой вопрос.

1) За время работы на Украине российский работодатель ответственности не несет, поэтому не вижу оснований для отражения в российском ТД времени работы на Украинском предприятии. Основным документом в подтверждение стажа работы является ТК (ст. 66 Трудового кодекса РФ).

2) ТД оформлять днем перерегистрации фирмы или днем, когда данный документ поступил в организацию, но начало работы по новому ТД указывать с момента перерегистрации, т.е. с 12.12.2014 г.

3) Этими же датами ознакомить работника с локальными НПА,

4) Запись в ТК делается об изменении названия (если изменилось) или о перерегистрации:

Постановление Минтруда России от 10 октября 2003 г. N 69:

«3.2. Если за время работы работника наименование организации изменяется, то об этом отдельной строкой в графе 3 раздела „Сведения о работе“ трудовой книжки делается запись: „Организация такая-то с такого-то числа переименована (для Вас перерегистрирована) в такую-то“, а в графе 4 проставляется основание переименования — приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.».

5) Если должность работника не изменилась, то записи о перерегистрации в ТК будет достаточно. «Закрывать запись» про  украинскую работу не надо.

6) Коллега указала ссылку на ФЗ — по нему ТК менять не надо, но по желанию работника можно.

7) Если будете менять ТК — то делать запись о российском наименовании фирмы и далее должность. (по постановлению Правительства № 225 и Минтруда № 68). А в украинской — указать переименование, но не терять.

Для пенсионного фонда важна будет ТК, а не договор и только в случае утраты ТК, либо при работе по гражданско-правовому договору — потребуется ТД или гражданско-правовой договор. А также справки о подтверждении стажа работы и заработной платы на Украине помесячно. Поэтому, если есть возможность, сразу делать эти справки для ПФР, зарплату указывать лучше сразу в рублях по курсу (в гривнах ЗП в ПФР не примет).

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Анна, здравствуйте.

Я думаю вам будет полезно прочесть следующий нормативный документ, в котором отображены ответы на все ваши вопросы:

Федеральный закон от 14.10.2014 N 299-ФЗ
«Об особенностях применения отдельных положений федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права, в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя» — ст 2 данного закона.

Если вам необходима помощь в формулировках, подлежащих включению в приказы или в ТД — обращайтесь, готова оказать вам соответствующую услугу.


0
0
0
0

По закону ТД должен был быть вами заключен до 01.01.2015г. но если вы это не делали ранее, и работник согласен и у вас нет никаких препятствия можете заключить его и указанной датой, можно и позже- текущей, но при проведении проверки могут быть вопросы.

соответственно все ознакомление должно быть примерно в одни сроки с заключением ТД — плюс 2-3 дня от даты ТД, но если ЛА был издан позднее чем ТД, то 2-3 от даты издания ЛА.

Про ТК расписано в нормативном акте, который указан мной выше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
С какой суммы должны будем заплатить налог?
Добрый день! Продаем нежилое помещение (гараж) в собственности 4 года, кадастровая стоимость в два раза больше цены продажи. Разница между ценой продажи и покупки 500 тыс руб. С какой суммы должны будем заплатить налог?
, вопрос №4091045, Ксения, Севастополь
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Вопрос, где по факту был составлен договор?
Добрый день! Мною был заключен договор с лицом об оказании услуг, мне должны были сделать кухню под заказ. Договор подписывался в живую между мной и им в городе А, а на самом договоре стоял город Б, так как у него там находится цех и он там работает. Вопрос, где по факту был составлен договор?
, вопрос №4089438, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Трудовое право
Каким числом работнику отдать уведомление о понижении оклада/если приказ пришел по электронной почте сегодня а приказ издан на две недели раньше
каким числом работнику отдать уведомление о понижении оклада/если приказ пришел по электронной почте сегодня а приказ издан на две недели раньше
, вопрос №4088042, наталья, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 09.09.2017