Что делать при отказе Росреестра в постановке прирезки участка на учет?

Пенсионерка владеет участком 8 соток в Истринском р-не Мос обл с 2001 года. Участок на краю оврага, поэтому была возможность забор передвинуть в сторону оврага. Попытались в этом году узаконить прирезку при помощи местных юристов, но Росреестр отказал. Три раза присылали отказ (прилагается). Формулировка отказа: приостановление кадастрового учета. Вопрос в том, влияет ли это приостановление на участок, к которому пытались произвести прирезку или только на прирезаемую часть? Иначе говоря, есть ли риск для основного участка нашей пенсионерки?

  • doc35917045
    .pdf
, Юрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Основной участок поставлен на кадастровый учёт и к нему Ваши пожелания добавить дополнительный участок никакого отношения не имеют до тех пор пока в связи с постановкой на учёт нового (объединённого) участка старый не будет снят с кадастрового учёта. Так что за судьбу существующего объекта кадастрового учёта — земельного участка, который на настоящий момент находится в собственности, все манипуляции с добавляемым участком влияния иметь не будут.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Иначе говоря, есть ли риск для основного участка нашей пенсионерки?

Юрий

Добрый день, Юрий.

Риска для основного участка нет. Но при этом нужно учитывать следующее.

Участок на краю оврага, поэтому была возможность забор передвинуть в сторону оврага.

Юрий

Можно говорить о самовольном захвате части земельного участка, если нет прав на данный земельный участок.

КоАП РФ, Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, —

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:
1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

С уважением,

Екатерина Довгопол.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Формулировка отказа: приостановление кадастрового учета. Вопрос в том, влияет ли это приостановление на участок, к которому пытались произвести прирезку или только на прирезаемую часть? Иначе говоря, есть ли риск для основного участка нашей пенсионерки?

Юрий

Добрый день Юрий. Если Ваш границы Вашего основного участка уточнены, и основной з/у поставлен на кадастровый учет, то опасаться за участок не нужно.

Для оформление прирезки земельного участка Вам необходимо подготовить схем расположения земельного участка, и утвердить  постановлением Муниципальных органов.

ЗК РФ, Статья 11.10. Схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории

1. Схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории (далее — схема расположения земельного участка) представляет собой изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков на кадастровом плане территории. В схеме расположения земельного участка указывается площадь каждого образуемого земельного участка и в случае, если предусматривается образование двух и более земельных участков, указываются их условные номера.
2. Подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территории, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения зданий, сооружений (в том числе размещение которых предусмотрено государственными программами Российской Федерации, государственными программами субъекта Российской Федерации, адресными инвестиционными программами), объектов незавершенного строительства.

ЗК РФ, Статья 39.2. Исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления, уполномоченные на предоставление земельных участков

Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 настоящего Кодекса (далее — уполномоченный орган).

Для подготовки схемы расположения земельного участка Вам необходимо обратиться в межевую организацию, а затем с письменным заявлением в Муниципальные органы.

И в своем ответе Росреестр так и пишет,: «Увеличение земельного участка ничем не обусловлено».

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Юрий! Здравствуйте! Особо прикрепленное уведомление от 08.08.2017 ответов на вопросы не даёт.

В общем такие вопросы:

у собственника ЗУ уточнение границ и площади ЗУ было сделано или нет?

Если нет, есть межевой план, границы согласованы, то вопросов не вижу, обжалуйте решение о приостановлении в описанном же в нем (уведомлении) порядке.

А вот если уточнение уже было сделано, то здесь могут быть вопросы.

Возможно через исправление реестровой (ранее кадастровой) ошибки в порядке п.3 ст. 61 федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

«О государственной регистрации недвижимости»

Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Возможно первоначально овраг и «вошел» в ЗУ, тогда как (ч.6 ст.11.9 ЗК РФ)

Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В общем чтобы не гадать, надо знать все нюансы, смотреть все документы по ЗУ, в т.ч. межевой план кадастрового инженера.

Уважаемый Юрий! Также в дополнение, да и в догонку к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

в уведомлении четко указано на несоответствие межевого плана требованиям действующего законодательства (по тексту).

А вот здесь уже ответственность кадастрового инженера, кто и готовил такой МП.

При этом. если Заказчик физическое лицо — Потребитель, то здесь уже «маячит» Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», со всеми вытекающими последствиями, в том числе требовать от кадастрового инженера компенсации всех причиненных убытков, денежной компенсации морального вреда (ст.ст.14,15 Закона), не говоря, о новом МП за свой счет (ст.ст.27-30 Закона).

Но повторю, надо все смотреть.

«Прирезку» просто так и не получится сделать, да и как, если ЗУ уточнен.

Возможно через перераспределение в порядке ст.11.7 ЗК РФ, но это уже отдельный процесс.

1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.
3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

А на Ваш прямой вопрос:

Иначе говоря, есть ли риск для основного участка нашей пенсионерки?

Прямой ответ: нет.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Юрий здравствуйте!

С учетом того что каастровый учет приостановлен так как

Межевой план не соответствует требованиям Приказа Минэкономразвития России от 08.12.2015 № 921 «Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований

Основания для приостановления скорее всего следующие

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) „О государственной регистрации недвижимости“ (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2017)Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав

3) имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами;

42) площадь земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с федеральным законом требований, отличается от площади земельного участка, указанной в соответствующем утвержденном проекте межевания территории, схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории, проектной документации о местоположении, границах, площади и об иных количественных и качественных характеристиках лесных участков, более чем на десять процентов;

Так как возникли вопросы по межевому плану

отсутствуют сведения, подтверждающие фактическое местоположение
границ земельного участка

Так что это касается вашего участка, а не прирезки оврага. Соответственно нужно этот момент исправить, иначе действительно могут отказать в осуществлении кадастрового учета.

Статья 27. Отказ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав

В осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Юрий, добрый день. В вашем случае, как я понял из Уведомления, произошло следующее. У вас имелся земельный участок с присвоенным кадастровым номером. Кадастровый инженер снял новые точки привязки и под имеющимся кадастровым номером выдал вам для регистрации. При регистрации была проведена сверка и в результате выявленных несоответствий было принято решение о приостановлении регистрации. Каких либо негативных последствий для данного участка это иметь не будет. Присоединение нового участка к старому решается в порядке главы V.4 Земельного кодекса РФ. Для этого вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления и предоставить копии правоустанавливающих документов, заявление о перераспределении и проект межевания земельного участка в соответствии с Главой I.1 Земельного кодекса РФ.