Штраф за отсутствие договора на вывоз мусора из дачного дома

Здравствуйте! Прочитала ответ от февраля 2017 года, что я не обязана заключать договор о вывозе мусора. Прописана в Москве, частный дом в Истринском районе. Сейчас приходил инспектор выписывать штраф за отсутствие договора. Что-то изменилось с февраля?

, Ольга, с. Ербогачен
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Ответ, что Вы не обязаны платить за вывоз мусор не правомерен.

Вы являетесь собственником мусорных отходов которые формируются у Вас в процессе деятельности. Закон обязывает Вас за свой счет утилизировать данный мусор путем заключения договора на вывоз ТКО с специализированными организациями.

На основании ст. 24.7 Закона N 89-ФЗ собственник ТКО должен заключить договор на вывоз мусора с региональным оператором.
Договор является публичным, на основании п. 1 ст. 426 ГК РФ это означает, что региональный оператор обязан заключить такой договор с любым лицом, которое к нему обратится и деятельность которого протекает в зоне ответственности регионального оператора.
Типовая форма договора находится в Постановлении Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 (далее — Постановление N 1156).

Правда не во всех регионах нашей страны существуют региональные операторы (данное новшество появилось с начала года). В связи с чем, в таких регионах действуют общие принципы и запреты в загрязнении окружающей среды бытовым мусором. Другими словами Вы не вправе выкидывать мусор куда попало. Сейчас зачастую местными нормами регулируется вопрос вывоза мусора. В некоторых регионах за сам факт отсутствия договора за вывоз мусора порождает ответственность.

В ст. 8.2 КоАП РФ предусмотрено, что за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, следует наказание для граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей