8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф за отсутствие договора на вывоз мусора из дачного дома

Здравствуйте! Прочитала ответ от февраля 2017 года, что я не обязана заключать договор о вывозе мусора. Прописана в Москве, частный дом в Истринском районе. Сейчас приходил инспектор выписывать штраф за отсутствие договора. Что-то изменилось с февраля?

, Ольга, с. Ербогачен
Полина Сидельникова
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Ответ, что Вы не обязаны платить за вывоз мусор не правомерен.

Вы являетесь собственником мусорных отходов которые формируются у Вас в процессе деятельности. Закон обязывает Вас за свой счет утилизировать данный мусор путем заключения договора на вывоз ТКО с специализированными организациями.

На основании ст. 24.7 Закона N 89-ФЗ собственник ТКО должен заключить договор на вывоз мусора с региональным оператором.
Договор является публичным, на основании п. 1 ст. 426 ГК РФ это означает, что региональный оператор обязан заключить такой договор с любым лицом, которое к нему обратится и деятельность которого протекает в зоне ответственности регионального оператора.
Типовая форма договора находится в Постановлении Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 (далее — Постановление N 1156).

Правда не во всех регионах нашей страны существуют региональные операторы (данное новшество появилось с начала года). В связи с чем, в таких регионах действуют общие принципы и запреты в загрязнении окружающей среды бытовым мусором. Другими словами Вы не вправе выкидывать мусор куда попало. Сейчас зачастую местными нормами регулируется вопрос вывоза мусора. В некоторых регионах за сам факт отсутствия договора за вывоз мусора порождает ответственность.

В ст. 8.2 КоАП РФ предусмотрено, что за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, следует наказание для граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей
0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак
Добрый день. Вопрос по жилищному праву. Начиная с января23 года управляющая компания дома присылаем письма как во вложении за обслуживание машиноместа в парковке под домом . В том числе за холодную воду , электричество, подвод воды. Ранее ничего не выставлялось. Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак. Охранник оплачивается самими владельцами мест. Воду используют когда случаются протечки в доме ( в подземном паркинге трубы со всего дома),чтобы мыть поолиплмле протечек, но это не по виде владельцев машиномест. Жилищник вынес на голосование в системе Электронный дом вопрос оплаты парковки прочем всеми жителями. Так как большая часть не голосовала, а за них было проставлен голос За, был подан коллективный иск нанятым юристом после сбора необходимого количества голосов. Прошу проконсультировать как мне действовать дальше с этими счетами,чтобы избежать судов и списание средств. Готов оплатить консультацию и поддержку Спасибо Павенский Игорь pavenskiyis@gmail.com +79037280567
, вопрос №4093571, Павенский Игорь, г. Иркутск
Земельное право
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией. Спасибо.
, вопрос №4093144, Юрий, г. Москва
Гражданское право
Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано, сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз
Здравствуйте. Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано,сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз. В банк я прикрепил фото договора купли-продажи, подтвердил откуда средства. Но банк не разблокировал счёт. Что делать?
, вопрос №4091770, Лилия, г. Москва
Нотариат
Продажа дачного участка хозяин инвалид 2 группы, будут ли проблемы?
Продажа дачного участка хозяин инвалид 2 группы, будут ли проблемы?
, вопрос №4091744, Полятова Екатерина Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.09.2017