Каковы сроки исполнения материала проверки?

сотрудник ГД передал материал проверки 28.08.2017 УУП для принятия решения, при дате исполнения приходящегося на 26.08.2017

, Лариса, г. Омск
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Лариса.  Я так понимаю,  речь идет о материале доследственной проверки.

Ч.  2 ст.  128 УПК РФ

Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток.  Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день, за исключением ряда случаев. То есть в данном случае последний день срока 28 августа.

Однако на практике распространены случаи,  когда при таких обстоятельствах исполнители (на решении или ходатайства о продлении срока) все равно ставят дату, выпадающую на нерабочий день.

Конечно не хорошо в последний день передавать материал для принятия решения (если, конечно не нужно проводить проверочные мероприятия), но такое случается,  и довольно часто,  особенно в пограничных случаях

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Добрый день, если это материал проверки сообщения о преступлении, то изначально срок его рассмотрения может составлять до 3 суток, далее этот срок может продлеваться до 10 и 30 суток.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

МП был передан Вам в порядке, предусмотренном п. 3 ч. 1 ст. 145 УПК РФ (по подследственности)? Уточните, чтобы было ясно, что именно вызывает у Вас вопросы.