Имею ли я право на выплату социальной стипендии, если обучаюсь на платном отделении института?

Добрый день ) Обучаюсь на платном очном отделении института , имею ли я право на выплату социальной степендии ? По случию потери кормильца

, Даша, д. Хабаровск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Дарья, в данном случае речь идет о государственной социальной стипендии, порядок выплаты и назначения которой, регламентирован Приказом Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663.

Так, согласно п. 1 данного Приказа:

1. Настоящий Порядок определяет правила назначения и выплаты государственной академической стипендии (включая требования к студентам, которым назначается государственная академическая стипендия) и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (далее совместно — обучающиеся), а также критерии, которым должны соответствовать достижения студентов, обучающихся в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры), для назначения им государственной академической стипендии в повышенном размере
Таким образом, исходя из вышеизложенного приказа, гос.соц.стипендии назначаются лицам, обучающимся на «бюджете».

Удачи!

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Даша!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты

 1. Стипендией признается денежная выплата, назначаемая обучающимся в целях стимулирования и (или) поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ.
2. В Российской Федерации устанавливаются следующие виды стипендий:
1) государственная академическая стипендия студентам;
2)государственная социальная стипендия студентам;

3. Студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

К сожалению, Даша, государственная социальная стипендия устанавливается только для обучающихся на бюджетной основе, для «платников» такой стипендии законом не предусмотрено.