132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Какую ответственность будет нести третье лицо?

Третье лицо оплатило кредит за другого один раз. При этом есть заявление о списании средств со счета на погашение задолженности другого лица.

08 Сентября 2017, 17:03, вопрос №1746134
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Николай
320
ответов
100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, для эффективной консультации необходимо изучить условия кредитного договора. Но в любом случае, заявление третьего лица не порождает для него дальнейших обязательств по оплате кредитного договора.

08 Сентября 2017, 07:50
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Надежда
72
ответа
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно природе и условиям кредитных договоров обязанность исполнения обязательств по погашению кредита лежит исключительно на заемщиках, но может ли третье лицо погашать кредит за заемщика? По смыслу законодательства, обязанность личного исполнения любого договорного обязательства должна прямо вытекать либо из требований закона, либо из условий договора. А вот этого обычно в кредитных правоотношениях не наблюдается. За редкими исключениями, кредитные договоры прямо на заемщика такой обязанности не накладывают. Это вполне объяснимо: для банков, в принципе, не столь важно, от кого и как именно будут поступать платежи по кредиту, главное – чтобы исполнение обязательств было своевременным и полным.

Третье лицо не несет ни какой ответственности за средства которые он вносил за вас.

08 Сентября 2017, 08:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут