Можно ли вернуть денежные средства за автомобиль, если 10 дней прошло после заключения договора?

Здравствуйте. Купили машину в другом регионе, при постановке на учёт оказалось, что машина находится под запретом, как сказали бывшие владельцы, что они брали кредит и машина была залогом, кредит выплатили. Должны были сходить, чтобы сняли ограничения с авто, но уже прошло более 10 дней, а ничего не сделали, по договору прописывается, что машина "чистая". Можно ли вернуть денежные средства за автомобиль если 10 дней прошло после заключения договора купли-продажи? Машину так и не смогли поставить на учёт.

, Алена, г. Бузулук
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алена

В вашем случае можно вернуть денежные средства и расторгнуть договор в силу ст. 460 ГК РФ,

Как это сделать: Направить ответчику претензию с требование, затем, если требования не будут исполнены, подать в суд.

Вы можете обратиться ко мне за составлением претензии или искового заявления, написав в личные сообщения.

ГК РФ Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.
2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! В Вашем случае, при том что машина находится под залогом Вы вправе расторгнуть договор купли продажи транспортного средства, при этом вы также вы вправе взыскать сумму убытков понесенных Вами  в связи с расторжением договора купли-продажи и продажи Вам транспортного средства находящегося под залогом. Однако Вам необходимо направить в адрес продавца претензионное письмо, с просьбой расторгнуть договор купли-продажи. В случае отказа либо бездействия вы Вправе подать исковое заявление в суд. Для получения дополнительной консультации рекомендую обратиться к юристам нашей компании.