Имеется ли срок давности по выплате процентов по кредиту?

Разъясните мне такую ситуацию, банк по собственному заявлению забрал исполнительный лист, молчал 5 лет, а теперь на эту сумму требует проценты по 809 ст ГК РФ НО 1) по этой сумме уже был суд и они срок пропустили! 2) Разве по этой статье не существует срока давности?! тем более они по собственной воле забрали ИЛ, прошло 5 лет и они молчали. Самое главное они теперь просят проценты в три раза превышающие сумму займа! Суд в выдаче дубликата отказал!!! А теперь судья предлагает!!! мирно договориться!!!! и уменьшить сумму по процентам, НО как же срок давности, неужели Банк бы пришел и через 10 лет и потребывал проценты????!!!!! Тем более как я понимаю уже по сумме основного долга было решение суда!!! и они его пропустили!!!! а теперь на эту сумму начисляют!!!

, Вячеслав, г. Челябинск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Срок давности составляет 3 года. Однако суд применяет срок только по заявлению стороны. Банк вправе обратиться в суд, вы вправе заявить о пропуске срока

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске..

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Вячеслав!

В дополнение к коллеге. В соответствие со статьей 203 ГК РФ, если Вы внесете какую-либо сумму в счет погашения долга, это будет означать прерывание срока давности. Соответственно истечение срока давности начнется заново с даты внесения.

Рекомендую Вам в соответствие со статьей 199 ГК РФ, заявить о пропуске срока давности по исполнительному листу.

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 203 ГК РФ >>>

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Удачи Вам!

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Вообще сумма процентов следует судьбе основного долга, если основной долг не возможно взыскать по причине истечения срока давности предъявления исполнительного листва, то и проценты так же.

Но для того, чтобы утверждать что то окончательно, необходимо ознакомление с документами по делу.