Имеет ли значение срок давности при несоблюдении правил трудового договора?

Был устроен официально. 10.04.2017 уволился по собственному желанию. Начальник отдела требовал денежные средства, для выкупа трудовой книжки. В связи с моим переездом в другой город и прочим, мне некогда было плотно заниматься этим вопросом. Однажды пришел в трудовую инспекцию и мне было заявлено, что юридически моя трудовая находится в другом городе и на местном уровне решить вопрос не является возможным. На дворе 05.09.2017, я переехал, все устаканилось - хочу все таки вернуть (не восстановить!) вернуть мою трудовую книжку. Что делать? Имеет ли значение срок давности?

, Никита, г. Калининград
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Здравствуйте Вы можете потребовать свою трудовую книжку с работодателя в письменной форме. В течении 3х дней с момента письменного обращения работника, работодатель обязан вернуть Вам трудовую книжку. Если этого не произошло, Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда в Вашем регионе и суд.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.Если в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Только направив такое уведомление, работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

В случае задержки выдачи трудовой книжки. работодатель может быть привлечен к административной ответственности в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей… (ст. 5.27 КоАП РФ).

Так же вы можете потребовать возмещения материального ущерба в соответствии со ст. 234 ТК РФ.

Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Здесь есть срок для работодателя который был обязан её направить Вам почтой, либо курьером в случае невозможности передачи Вам нарочным.

Обратитесь по этому вопросу в трудовую инспекцию по месту нахождения бывшего работодателя. В случае отказа работодателя от передачи Вам книжки, её утери, Вы вправе обратиться в суд и взыскать компенсации за нарушения порядка передачи Вам трудовой. Удачи!