Каковы перспективы выигрыша суда по статьям 137/138 УК РФ?

Здравствуйте!

Зарегистрировался на одной интернет бирже услуг, тем самым "согласился" с пользовательским Соглашением и его правилами.

В одном из пунктов Соглашения указано буквально следующее:

"8. Сервис личных сообщений

Пользователю после Регистрации предоставляется доступ к услуге обмена сообщениями, которая позволяет обмениваться корреспонденцией с Администрацией и иными Пользователями. Переписка, осуществляемая посредством данного сервиса, не является личной. Пользователь, используя данный Сервис, принимает тот факт, что Администрация в любой момент имеет право осуществлять чтение отправляемых сообщений".

Доступа к переписке между двумя конкретными пользователями нет ни у кого, поскольку данный сервис "привязывается" к конкретному пользователю, и, исходя из правил Соглашения, доступ к нему "есть" только у Администрации ресурса.

Какова перспектива оспорить вышеуказанный пункт Соглашения и привлечь ответственных за содеянное к уголовной ответственности?

Спасибо.

, Ильяс, г. Москва
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Так сложилась практика, что если вы добровольно даете соглашение на ущемление своих прав, то закон нарушен не будет. Вы же заведомо знаете, что переписка может быть доступна третьему лицу, это тоже самое, что вы бы находились в подъезде и с кем-то разговаривали, вроде вас было двое, но через дверь вас слушал сосед, и вы могли об этом знать и предвидеть. В вашей ситуации суд расценит это как умышленное создание условий для ущемления прав. Перспективы нет.