Нужно ли ожидать решение суда по второму году, если требуется ремонт двигателя авто?

Подал иск в суд о расторжении договора купли-продажи автомобиля в связи с совакупностью различных ремонтов превысивших 30дней во второй гарантийный год,все неисправности призы заводскими и устранялись бесплатно.

Пока шла процедура принятия иска и неоднократное перенесение заседаний начался 3й гарантийный год,авто вновь сломался(стук в двигателе).На этот раз дилер не выясняя причины поломки изначально отказал в гарантийном ремонте,сылаясь на отсутствие печатей в сервисной книжке,так как авто обслуживался по регламенту мною самостоятельно.На моё возражение,что такой отказ допустим лишь в случае установления причин поломки - мне предложено самостоятельно установить причину неисправности,если это заводской брак, путем проведения экспертизы...

Как мне поступить?

Ждать решения суда по второму году,не заморачиваясь с ремонтом двигателя. (но это может растянуться ещё на полгода и более)

Или есть более правильные решения?

, Олег, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Олег, здравствуйте!

При выявлении в товаре недостатков, покупатель наделен правом на предъявление продавцу или производителю одного из требований, руководствуясь положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». Продавец (производитель) после того, как примет товар у покупателя, имеет право на осуществление проверки качества, а при наличии спора о природе возникновения недостатков, несет обязательства по организации экспертизы за свой счет.

Потребитель наделен правом присутствовать, а также фиксировать ход и проверки качества, и экспертизы, о своем желании следует сообщить продавцу или производителю (зависимо от того, кому первоначально предъявлялись требования). Намерение следует выражать в письменной форме, один из экземпляров документа оставлять у себя с отметкой о получении, датой, подписью во избежание игнорирования устных требований. Проведение экспертизы ограничено строгими временными рамками, которые отведены для удовлетворения требований потребителя ст.ст. 21, 22 Закона «О защите прав потребителей». До 10 дней при предъявление покупателем требований о возврате денежных средств за некачественный товар, уменьшении его стоимости, возмещении расходов на устранение недостатков. До 20 дней при предъявлении требований о замене товара на качественный.

По результатам экспертизы продавец/ производитель товара принимает решение об удовлетворении требований потребителя. Если экспертиза не подтверждает наличие недостатков товара, продавец, а равно и производитель имеет право на предъявление к потребителю требований о возмещении понесенных расходов на проведение экспертизы, а также расходы на хранение и перевозку товара, взаимосвязанные с данной процедурой. Перечисленные расходы должны быть соответствующим образом обоснованы и подтверждены документально (чеки, квитанции, договоры). При отказе потребителя возмещать расходы добровольно, продавец/производитель вправе получить возмещение в судебном порядке.

Если результаты экспертизы не устраивают потребителя, он имеет право провести независимую экспертизу и обратиться в суд для защиты своих прав или заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы непосредственно в ходе рассмотрения дела.

Олег, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Я бы в такой ситуации заявил ходатайство о назначении судебной экспертизы, а по её результатам (при необходимости) изменил основания иска. Вопросы на экспертизу обычные: имеются ли недостатки, причина их возникновения и стоимость устранения.

По-хорошему суд должен возложить оплату экспертизы на ответчика (обязанность доказывания на нём), либо поделить пополам. Ну и понятно, что в случае удовлетворения исковых требований расходы на экспертизу будут взысканы с ответчика.