Может ли воспитатель выйти в творческий отпуск на 1 год?

Я работаю воспитателем в детском саду. В этом году дочка пошла в первый класс, а сын учится в 6. Муж часто и надолго уезжает, поэтому очень сложно все совместить. Но рабочее место пока терять не хочется. Может ли заведующая МДОУ принять временно воспитателя на мое место?

Уточнение от клиента

Спасибо за консультацию.Мне бы хотелось узнать, а воспитатель может претендовать на творческий отпуск (1 год), если непрерывный стаж в учреждении составляет 3 года.

, Мария, г. Петрозаводск
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Мария!

Конечно может, кто то же должен выполнять, замещать Вас, вести вашу группу. Она может просто на время Вашего отпуска предложить воспитателям других групп работу по совмещению.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Право на длительный отпуск до одного года имеют педагогические работники, которые трудятся в организациях, ведущих образовательную деятельность. Такой отпуск предоставляется не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы