Обвиняют в недостаче и угрожают уголовным делом

Работал в турфирме. Когда я находился на рабочем месте позвонил мне руководитель и сказал, что у меня недостача в 170 тыс., на камере это видно, как я беру деньги, так он мне сказал, и чтобы я завтра принес их, а пока освобождаешься от работы и могу идти домой говорит. Я был в шоке от услышанной суммы, я брал деньги, но пару тысяч только и камера точно не запечатлела, что я их ложу в карман и т.п.. Проходит 1,5 месяца и руководитель звонит родителям и говорит, что на меня заведено уголовное дело и чтобы я заплатил 270 тыс, пусть говорит придет и напишет, что якобы взял в долг у руководителя эту сумму и в течении месяца вернет, тогда они не дадут ход дела. Сказали родителям, что знают что у меня была в детстве судимость и что есть 2 свидетеля, как я взял деньги, но это ложь. И что на камере всё видно, как я взял эту сумму денег, но это тоже ложь. Хочу сказать, что деньги там хранятся просто в рабочих ящиках, которые не закрываются, а в конце рабочего дня складываю в инкассационный пакет и помещаю на полку, ну а утром приходит курьер и отвозит в главный офис. Что мне делать???

, Александр, г. Москва
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Вам не надо ничего делать. Не вступайте ни в какие переговоры с бывшим руководителем — на Вы сами, ни Ваши родители. Если возбуждено уголовное дело, то Вы должны об этом узнать от органов, а не от потерпевшего. Так что это больше похоже на ложь, чем на правду. А при той организации хранения денег — фирма сама виновата в недостаче. К деньгам имели доступ все сотрудники — пусть доказывают, кто и что у них брал. даже если есть видео, что вы что-то брали, никто не докажет, что вы это вынесли из фирмы (т.е. Вас никто с поличным не поймал). Вы могли взять, где-то в др. месте положить и т.п. Вряд ли при таких обстоятельствах будут возбуждать уголовное дело.