292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Каковы последствия обращения в полицию, если ноутбук был подарен мне бывшим молодым человеком?

Добрый день!

Сложилась неприЯтная ситуация;(

Жила с молодым человеком в гражданском браке, расстались чуть меньше 1,5 лет назад...

когда уходил, оставил мне ноутбук, при том, что я просила его забрать, потому что чужого не надо, да и как в воду глядела... говорила, что будет эта ситуация, на что он мне отвечал, что он теперь мой!

К сожалению, у меня переписки не сохранилось...

прошел год... у меня уже семья!

Он начал писать мне и моему молодому человеку и уверять меня, что эта вещь мне не была подарена...

мы промолчали!

На данный момент я нахожусь на 6 месяце беоеменности... он пишет моему молодому человеку, звонит моим родителям и мне и угрожает подачей заявления в полицию. Оргументируя это тем, что все документы у него на руках....

Разумеется, я на нервах, в слезах

Поругались из-за этого с м.ч.

Что мне делать?!

Стоит ли мне бояться?!

07 Сентября 2017, 20:16, вопрос №1745867
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктор
2331
ответ
861
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Думаю ноутбук стоит выше трех тысяч рублей. Если договор был заключен не в письменной форме он ничтожен, Ваш бывший имеет право забрать дар. 

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной формев случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;


договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен...


07 Сентября 2017, 20:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут