Отец ребенка подал на алименты, что делать?

Добрый день ситуация ситуация следующая. У моей девушки есть сын 6 лет. Её бывший молодой человек, отец ребенка, под на нее в суд, на алименты, хотя ребенок живёт с нами, она волнуется, что делать в таких ситуациях? что говорить в суде?

, Александр, г. Петрозаводск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Надо в суде доказать, что ребенок живет с матерью, а не с отцом. Если ребенок живет не с отцом, то отец не вправе требовать уплаты алиментов, т.к. алименты — это деньги на содержание ребенка согласно Семейного кодекса РФ:

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александр

Если дело дойдет до суда, Вам следует выстроить свою позицию на основании того, что вы и так осуществляете содержание ребенка, для надежности можно предъявить чеки от покупки детского питания, детских вещей, квитанции из образовательных учреждений. Это все может и не потребоваться, т.к. проживание ребенка с Вами подразумевает его содержание.

Ст. 80 СК РФ

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.