Содержатся ли затраты на кап ремонт в оплате за содержание жилых помещений?

Здравствуйте, у меня квартира приватизированная , но я не отнесла эти документы вовремя в ДУК и взносы на кап ремонт в течении этих трех лет мне не начислял ДУК но сейчас они прислали перерасчет за три года.

Вопрос: содержатся ли эти затраты в квитанции на оплату в строке содержание жил помещений у не приватизированных квартир.И заплатив по перерасчету за кап ремонт обязаны ли они сделать мне перерасчет по строке содержание жил. помещения

, Елена, г. Нижний Новгород
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вопрос: содержатся ли эти затраты в квитанции на оплату в строке содержание жил помещений у не приватизированных квартир.И заплатив по перерасчету за кап ремонт обязаны ли они сделать мне перерасчет по строке содержание жил. помещения — Нет эти затраты в квитанции на оплату содержания жилых помещений не содержатся и получатель у них совсем другой. Задача получателя этих денег аккумулировать средства на своем счету, чтобы затем оплачивать ремонт пдомов по установленному графику.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статье 154 Жилищного кодекса РФ

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2)плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также — коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме).Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

Как  видите, подпункт 2 пункта 1  данной  статьи, даёт полный ответ на Ваш  вопрос

 содержатся ли эти затраты в квитанции на оплату в строке содержание жил помещений у не приватизированных квартир.

Перерасчет по строке «содержание жилого помещения» может  быть  произведен, только  в  случае разницы  тарифов  между  приватизированными  и неприватизированными  квартирами. В  ином случае, делать  перерасчет  нелогично.

По  общему  правилу  перерасчет услуг ЖКХ выполняется с момента, когда было зарегистрировано право собственности, то есть все начисления за наем снимаются. Эту графу заменяет иная – капитальный ремонт.