Как вернуть трудовую, если ее при увольнении не отдали?

Здравствуйте! Ситуация следующая: в мае 2016 года я написала заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель (Р) мне его не подписал, я направила заявление по почте России с уведомлением (все чеки имеются). После получения письма Р, я не отработала 14 дней. Р пригрозил увольнением по статье за прогулы (я согласилась, главное было сбежать из этой конторы поскорее). Трудовую мне Р обещал выслать по месту прописки, от меня у него есть согласие на посылку трудовой по почте. Спустя пару месяцев трудовая так и не пришла. Спрашиваю Р в чём дело? Он в ответ: Ты до сих пор не уволена, а числишься отсутствующим по неизвестным причинам сотрудником. Как так спрашиваю я, заявление у вас моё есть, на что он мне отвечает « твоё заявление не действительное». Спустя ещё какое то время снова прошу вернуть мне трудовую, а мне в ответ «напиши расписку, что не имеешь претензий к конторе и только тогда мне отдадут трудовую». В общем расписку я не написала, так как гарантий нет что мне её вернут. Сложность ещё в том, я поверив, что мне трудовую вышлют, уехала из города. Теперь я проживаю совсем в другом городе и возможности приехать и забрать трудовую самой у меня нет. Как мне быть и что мне может грозить в такой ситуации? Буду ли я что-нибудь должна Р?

, Антонина,
Наталья Ширяева
Юрист

Здравствуйте, Антонина!

В данном случае Вам ничего грозит.  Напротив, Вашему работодателю грозит материальная ответственность за задержку выдачи трудовой книжки и административная ответственность за нарушение трудового законодательства, в случае если у Вас есть доказательства отправки зявления об увольнении и заявления об отправке Вам трудовой книжки по почте.

Так, согласно ст.234 Трудового кодекса РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок в результате,  в частности,  задержки выдачи трудовой книжки.

Согласно п. 1 ст.5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6настоящей статьи и статьей 5.27.1настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Таким образом, Вы можете обратиться к работодателю с претензией о возмещении своих убытков и потребовать возврата трудовой книжки, предупредив его о возможности привлечения к вышеуказанной ответственности. А также, можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд, чтобы Вашего работодателя привлекли к ответственности за допущенные нарушения.

Антонина
Клиент

Мы уже разговаривали на эту тему, что он должен будет возместить за задержку трудовой. Дело то в том, он говорит, что он трудовую не удерживает, т.к. до сих пор меня не уволил (по его словам я просто прогуливаю работу) и что платит за меня какие-то налоги. Могут ли мне завести новую трудовую если та не будет возвращена?

Трудовую книжку новую Вам, конечно, могут завести, но зачем терять свой стаж? Я полагаю, что всё-таки лучше Вам настоять на своём.

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Антонина.

Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и/или в суд.
В соответствии со статьей 352 Трудового кодекса РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
— самозащита работниками трудовых прав;
— защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
— государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
— судебная защита.

Да, Вам обязаны завести новую трудовую книжку на новом месте работы, если Вы заявите об этом. Причины отсутствия старой трудовой или вообще, что она была когда-то Вам не обязательно объяснять.

Тем более, что стаж, в случае необходимости можно будет подтвердить запросом в ПФР. Если за Вас производились отчисления, то там стаж зафиксирован.

Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам необходимо написать заявление в государственную инспекцию труда по месту нахождения бывшего работодателя (отправить письмом), с требованием о привлечении вышеуказанного к административной ответственности и выдаче предписания о вручении Вам трудовой книжки, также не забудьте указать о том, что с Вами не произведен окончательный расчет при увольнении.
Однако Вам будет непросто доказать факт вручения заявления об увольнении работодателю (нужно было ставить вх. номер и дату на своем экземпляре), но думаю у Вас все получится, удачи!

Антонина
Клиент

Я уже смирилась с тем, что её не вернут, да стаж жалко, пусть он и не большой.

Больше меня волнует вопрос, что спустя ещё какое-то время мне Работодатель может что-то предъявить, и я ему ещё буду должна. Если такого не может быть, то тогда пусть моя трудовая лежит у него 75 лет, как он мне сказал.

Будьте спокойны, никаких оснований для взысканий у работодателя нет. Указанный вопрос желательно всё-таки решить и поставить точку. Тем более Вы спокойно можете сделать это дистанционно