В какой форме наследник выражает согласие на использование в наименовании НКО имени умершего гражданина?

Регистрируется благотворительный фонд. В какой форме (произвольной или нет) должен выразить согласие на использование имени умершего в названии наследник. Необходимо ли регистрировать акт согласия у нотариуса?

, Елена, г. Москва
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со статьей 13.1 ФЗ « О некоммерческих организациях» при использовании в наименовании некоммерческой организации имени гражданина, символики, защищенной законодательством Российской Федерации об охране интеллектуальной собственности, а также полного наименования иного юридического лица как части собственного наименования – НКО должна предоставить в регистрирующий орган документы, подтверждающие правомочия на их использование.При использовании имени гражданина в наименовании НКО требуется согласие либо самого гражданина, либо одного из его наследников (в случае смерти гражданина).

Согласие оформляется в простой письменной форме. Нотариальное удостоверение не обязательно, но желательно.

Можно использовать форму, предусмотренную для оформления согласия на обработку персональных данных.