Кто должен оплатить ущерб после ДТП, если я управлял служебным авто?

Здравствуйте, ответьте пожалуйста как быть в такой ситуации? Находясь на работе управляя автомобилем КАМАЗ совершил наездпри движении назад на легковой автомобиль который был припаркован под знаком дорожные работы и находясь в мертвой зоне. У меня при этом не было страховки на КАМАЗ. Организация должна оплатить ремонт автомобиля или я лично?

, Максим, г. Усть-Илимск
Сергей Гончаров
Юрист, г. Москва

ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ РУКОВОДСТВА ВАШЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ....

Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 1079 ГК РФ — обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании. Поскольку владельцем транспортного средства является Ваш работодатель, в отсутствие полиса ОСАГО,  оплачивать ремонт легкового автомобиля будет Ваш работодатель, при всем этом не теряя права в дальнейшем взыскать с Вас понесенные расходы в порядке регресса (в судебном порядке)
Что касается КАМАЗа:
ч.1 ст. 1064 ГК РФ, предусматривает, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В рамках трудовых отношений, учитывая, что водитель не является материально ответственным лицом, с Вас могут взыскать расходы в пределах средней месячной заработной платы, либо полную стоимость ремонта, но уже в судебном порядке.
Данная правовая позиция отражена в Апелляционном определении Судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда № 22-926 от 09.02.2017 г.