8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен оплатить ущерб после ДТП, если я управлял служебным авто?

Здравствуйте, ответьте пожалуйста как быть в такой ситуации? Находясь на работе управляя автомобилем КАМАЗ совершил наездпри движении назад на легковой автомобиль который был припаркован под знаком дорожные работы и находясь в мертвой зоне. У меня при этом не было страховки на КАМАЗ. Организация должна оплатить ремонт автомобиля или я лично?

, Максим, г. Усть-Илимск
Сергей Гончаров
Сергей Гончаров
Юрист, г. Москва

ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ РУКОВОДСТВА ВАШЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ....

0
0
0
0
Николай Кудрявцев
Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 1079 ГК РФ — обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании. Поскольку владельцем транспортного средства является Ваш работодатель, в отсутствие полиса ОСАГО,  оплачивать ремонт легкового автомобиля будет Ваш работодатель, при всем этом не теряя права в дальнейшем взыскать с Вас понесенные расходы в порядке регресса (в судебном порядке)
Что касается КАМАЗа:
ч.1 ст. 1064 ГК РФ, предусматривает, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В рамках трудовых отношений, учитывая, что водитель не является материально ответственным лицом, с Вас могут взыскать расходы в пределах средней месячной заработной платы, либо полную стоимость ремонта, но уже в судебном порядке.
Данная правовая позиция отражена в Апелляционном определении Судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда № 22-926 от 09.02.2017 г.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей
Требуется консультация Некоторое время назад по вине управляющей компании нашу квартиру затопило. Заявление о залитии на было составлено, приходил оценщик, описать ущерб имуществу. После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей. ( у меня нет не каких долгов ,все всегда оплачено)
, вопрос №4091620, Екатерина, г. Дудинка
Все
Возмещение ущерба после ДТП если машина была продана без освидетельствования
Возмещение ущерба после ДТП, если машина была продана, без освидетельствования, есть протокол, фотографии и свидетелей ДТП. Возможно ли подать в суд на возмещение ущерба.
, вопрос №4090784, Ольга,
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес решение в котором этот человек должен заплатить 1 миллион рублей, но ни работы, ни собственного имущества у него нет так прошло 3 года и с него практически ничего не получили, могут ли судебные приставы после закрытия дела заново его открыть если это лицо найдёт работу?
, вопрос №4089770, Арсен Кудзиев, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я брать кредиты в течение пары лет после банкротства, если изменится финансовое состояние?
Здравствуйте, могу ли я брать кредиты в течение пары лет после банкротства, если изменится финансовое состояние?
, вопрос №4089404, Арсен, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
, вопрос №4089247, Алеся, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2017