Письмо-требование арендодателю от арендатора

Здравствуйте! Мне нужно составить письмо арендодателю от имени арендатора (юр лица-работодателя). Суть: обязать арендодателя:

1) выделить специальное место для курения за 5-10 метров от входа в офисное здание,

2) уведомить остальных арендаторов в этом офисном здании о том, что курить возле входа запрещено

3) принять и обеспечивать меры контроля

Обосновать правовую позицию с учетом ФЗ №15, КоАП и "Требований к выделению и оснащению спец мест на открытом воздухе для курения табака..." утв. Приказом Минстроя от 28 ноября 2014 г. N 756/пр/786н

  • Закон о запрете курения
    .docx
  • Приказ Минстроя, Минздрава России О ~
    .docx
  • ФЗ Об охране здоровья граждан от воз~
    .docx
  • КоАП курение
    .docx
, Юлия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам скорее всего надо в раздел «документы».

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день. вы вправе обратиться к любому юристу, либо в раздел «документы».

На наш взгляд ответственность за контроль должен взять арендодатель.

Юлия

Добрый день.

Юлия, совершенно верно. Но и требования закона никто не отменял.

Рядом с торговым центром должно быть отведено специальное место «для курения».

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

2. На основании решения собственника имущества или иного лица,
уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:

1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в
изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и
организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по
перевозкам пассажиров;

2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в
изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые
оборудованы системами вентиляции.

Поэтому вы верно мыслите. что письмо должно быть адресовано именно арендодателю (если он собственник помещения).

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Здравствуйте! Никто и ничто не мешает составить письмо арендодателю от имени арендатора (юр лица-работодателя) :

1) выделить специальное место для курения за 5-10 метров от входа в офисное здание,

2) уведомить остальных арендаторов в этом офисном здании о том, что курить возле входа запрещено

3) принять и обеспечивать меры контроля.

Другой разговор, при чем здесь Арендодатель (собственник помещения, здания — что там у Вас)?

Если все помещение/здание передано Арендатору, то скорее именно он (тем более ЮЛ- Работодатель) обязан следить за своими работниками.

И что по данному поводу в самом договоре аренды?

Юлия
Клиент, г. Москва

Михаил, дело в том, что офисы в здании арендуют несколько организаций. Так вот работники других организаций курят на улице возле входной двери в офисное здание. Мы, также являясь арендаторами одного из офисов, не можем обязать чужих работников курить в специально выделенных для курения местах. На наш взгляд ответственность за контроль должен взять арендодатель.

Уважаемая Юлия! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

теперь все стало ясно. Однозначно пишите, пригрозив обратиться в соответствующие органы.