Есть ли закон, запрещающий продажу энергетических напитков несовершеннолетним в городе Тольятти?

Мне отказали в покупке данной продукции ссылаясь на то что кассир подписывал документ, в котором было прописано, что он не имеет права продавать энергетики лицам моложе 18 лет.На бутылки черном на белом написано "не рекомендуется лицам до 18 лет".

, Максим, г. Тольятти
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Единого федерального закона на эту тему нет (болтается только проект какой-то достаточно давно), но действительно по отдельным регионам есть отдельные запреты в этом отношении. К примеру в Москве такого нет, а вот в Московской области действует такое ограничение (Закон Московской области № 40/2015-ОЗ «Об установлении

ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области») и еще в более чем 20 регионах. Самарская область вроде бы тоже чего-то такое приняла.