Имеет ли покупатель право на возврат технически сложного товара, спустя 15 дней?

Мы ИП отгрузили другому ИП по счету товар (все позиции были согласованы). Клиент из дальнего региона, попросил отправить транспортной компанией. Товар был передан перевозчику, сфотографирован. Товар шел до клиента 17 дней. Покупатель получил товар и заявил, что одна из позиций - генератор, ему не подходит. Он хочет вернуть товар нам и получить свои деньги. Имеет ли право покупатель требовать возврата технически сложного товара надлежащего качества, если он им был согласован, мы добросовестно выполнили поставку, а с момента нашей продажи прошло более 15 дней? И какие у нас могут быть штрафы, если мы откажемся принимать товар?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Евгений Гладких
Юридическая компания "Юридическая компания "АРОН ГРУПП"", г. Краснодар

Закон «О защите прав потребителей» распространяется только на физических лиц. Возврат технически сложного товара надлежащего качества юридическим лицом невозможен. Единственный вариант возврата или обмена — грамотно составленный договор, в котором должны быть прописаны и такие варианты развития событий. Если в соглашении указаны данные обстоятельства, то должны быть внесены и все сопутствующие действия (транспортировка, дорожные расходы и др.).

 Пропущен срок:

Когда товар куплен и находится у потребителя, его нужно использовать по назначению. Если у человека не было личной возможности воспользоваться покупкой в течение двух недель, а затем выясняется, что товар не подходит, обратиться в магазин уже нельзя. Возврат технически сложного товара надлежащего качества после 14 дней по закону невозможен.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Один момент. Как быть с ИП, ведь принято считать, что ИП это физическое лицо, без образования юр. лица. Договора нет - есть согласованный и оплаченный счет (акцепт).

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Как быть с ИП, ведь принято считать, что ИП это физическое лицо, без образования юр. лица.

Наталья

Добрый день, Наталья. ИП, действительно, может быть субъектом правоотношений, подпадающих под действие Закона о защите потребителей, но только в том случае, если товар им приобретается для собственных, личных нужд.