8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После выхода из декретного отпуска осталась без рабочего места

Добрый день. Ситуация такая. Я была принята на предприятие на должность мастера производства лекарственных средств. Участок производства лекарственных средств состоит из двух мастерских- №1 и № 2. В приказе о приеме указано- мастер производства лекарственных средств, мастерская № 1. Уходила в декрет с этой должности. В данный момент написала заявление о досрочном выходе из отпуска и узнала, что мне нужно выходить на должность мастера , но в мастерскую № 2. Мастерские находятся в одном населенном пункте, близко друг от друга (10 мин. пешком) В мастерской № 2 зар. плата у мастера значительно меньше. Правомерны ли действия работодателя, даже при условии сохранения ср. зароботка. Т.е. работодатель имеет право предоставит мне должность мастера в производстве лекарственных средств но в мастерская №2 а не в мастерской № 1.

Показать полностью
, Ирина, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

за Вами на период отпуска сохраняется рабочее место, именно то которое указано в Вашем трудовом договоре. 

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

тут же работодатель изменяет условия трудового договора, изменяет место работы, что недопустимо в одностороннем порядке.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора 

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме

1
0
1
0
Мария Смирнова
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Действия работодателя неправомерны. Перевод сотрудника возможен только с его согласия. Если Вы не давали письменного согласия на перевод Вас на другое место работы, работодатель обязан предоставить Вам Ваше рабочее место в мастерской № 1. Можете написать письменное заявление работодателю с требованием предоставить место в мастерской № 1, а можете подать жалобу в Рострудинспекцию или в прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
Мой муж мобилизованный с 26 09 2022 у нас с ним 6 совместных детей, один ребёнок от первого брака, второй ребёнок грудной общий, а остальные на иждивении, я безработная, доход идёт итолько от мужа! Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
, вопрос №4095953, Светлана, г. Таганрог
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Семейное право
Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
Беременная дочь работает по трудовому договору. Окончание договора заканчивается на неделю раньше, чем она уходит в декретный отпуск. Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
, вопрос №4094308, Анна, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, сколько по производственному календарю дается сотруднику рабочих часов в мае 2024, если в конце мая у него отпуск в течении 7 дней
Здравствуйте, сколько по производственному календарю дается сотруднику рабочих часов в мае 2024, если в конце мая у него отпуск в течении 7 дней.
, вопрос №4094271, Алла, г. Ногинск
Трудовое право
Но я так же официально устроена в другом месте где и нахожусь в декрете?
Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Ребенку на данный момент 1,5. Я хочу устроиться на дистанционную работу официально на полный рабочий день у другого работодателя? Но я так же официально устроена в другом месте (где и нахожусь в декрете? Пособия скоро заканчиваются.
, вопрос №4093889, Виктория, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.09.2017