Как вернуть переплату по сборам, возникшую из-за некомпетентности кассира авиакомпании?

Здравствуйте! При покупке билетов Москва - Сочи туда-обратно, в авиакассах Павелецкого вокзала, с меня взяли сборы за оформление билета на 1000р. больше, чем заявлено в чеке, помимо этого, кассир не предупредила о габаритах багажа, разрешено го бесплатно провезти, и мне пришлось в аэропорту доплатить 2500. Прошу вернуть мне 3500.

, Жанна, г. Москва
Евгений Гладких
Юридическая компания "Юридическая компания "АРОН ГРУПП"", г. Краснодар

Добрый день! Необходимо составить досудебную претензию и вручить авиакомпании!

Что такое досудебное урегулирование споров?

Под досудебным урегулированием понимается процедура, посредством которой субъекты спора пытаются урегулировать возникший в рамках обязательства конфликт до обращения в судебные инстанции.

Являясь одной из форм защиты субъектных прав, направленных на урегулирование спорных моментов в правоотношениях до подачи соответствующего иска в суд, досудебное урегулирование может быть как обязательным, так и добровольным.

Обязательное досудебное урегулирование либо закреплено законодательно, либо согласовано в договоре. Для добровольного урегулирования достаточно волеизъявления конфликтующих сторон.

Алгоритм досудебного урегулирования сводится к следующему.

При возникновении спорной ситуации в зависимости от правоотношения выясняем «обязательность» досудебного урегулирования.
Узнаем о порядке такого регулирования, условиях, при которых он считается соблюденным.
Составляем и направляем претензию контрагенту (в соответствии с утвержденным законом/договором порядком либо согласно обычаям делового оборота).
Составляем соглашение об урегулировании спора либо при отказе контрагента направляем иск в суд.

Удачи, если потребуется помощь в написании обращайтесь