Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Декретный отпуск

Здравствуйте! Я работаю временно по срочному трудовому договору на период декретного отпуска основного работника в государственном учреждении, сейчас на втором месяце беременности, интересует вопрос: могут ли меня уволить до наступления моего декретного отпуска, при условии, что основной работник еще не выйдет на работу из своего декретного отпуска? И могут ли меня уволить во время декретного отпуска?

19 Сентября 2012, 21:26, вопрос №17455 Людмила, г. Октябрьский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.03.2017 мы ответили на 884 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Елисеева Алла Владимировна
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Уважаемая Людмила!

    В вашей ситуации во время беременности по инициативе работодателя трудовой договор может быть расторгнут в случаях:

    1)ликвидации организации

    2)выхода сотрудника, на время исполнения обязанностей которого с вами был заключен трудовой договор (при этом работодатель будет обязан предлагать другую имеющуюся работу (вакантную должность), которую вы можете выполнять с учетом состояния здоровья (см. ст. 81, 261 ТК РФ).

    В период временной нетрудоспособности (больничный лист по беременности и родам) и в период пребывания а отпуске (в т.ч.по уходу за ребенком) не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (см. ст. 81 ТК РФ).

    Поэтому трудовой договор с вами может быть расторгнут после окончания отпуска по уходу за ребенком.

    20 Сентября 2012, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats