8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ в оплате ученического отпуска, если справку предоставили не за две недели?

Здравствуйте. Мой муж студент. Чтобы уйти на сессию, он берет справку вызов и предоставляет ее на работе, но в прошлую сессию ему сказали что он принес справку вызов поздно, якобы нужно приносить за 2 недели, но он просто не знал еще расписания и в связи с этим ему неы полностью произведут оплату, а только наполовину. Законно ли это?

, Ксения, г. Ижевск
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ксения.

НЕ очень ясно из Вашего обращения 50% от чего произвели оплату Вашему супругу.

В основном (глава 26 Трудового кодекса РФ) работодатель оплачивает лицам, совмещающим трудовую деятельность с обучением за время освобождения от работы указанным работникам выплачивает 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда. Также  работодатель один раз в год компенсирует затраты на дорогу до места обучения и обратно.

0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Мой муж студент. Чтобы уйти на сессию, он берет справку вызов и предоставляет ее на работе, но в прошлую сессию ему сказали что он принес справку вызов поздно, якобы нужно приносить за 2 недели, но он просто не знал еще расписания и в связи с этим ему неы полностью произведут оплату, а только наполовину. Законно ли это?

Ксения

Добрый день!

Ксения, в соответствии с ТК РФ (ст. 177) 

Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций
работникам, совмещающим работу с получением образования
, утверждается
федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. 

Если Ваш муж предоставил справку — вызов до начала сессии, то ему работодатель обязан предоставить дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка в соответствии с ТК РФ (ст. 173). В ТК РФ нет указания на срок предоставления справки-вызова до начала сессии.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Трудовое право
Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели
Добрый день. Хотел бы узнать, что делать в следующей ситуации. Оповестил начальника в личных сообщениях о том, что собираюсь увольняться за две недели, как и положено по трудовому кодексу. Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели. Что делать в такой ситуации ? Скриншоты переписки с датой есть и заявление, естественно, тоже.
, вопрос №4094939, Владилав, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Здравствуйте муж получил осколочное ранение и травму спины на сво его отправили в госпиталь справку 98 не
Здравствуйте муж получил осколочное ранение и травму спины на сво его отправили в госпиталь справку 98 не оформила потом отправили в санаторий потом в часть потом опять в госпиталь сделали опирацыю на позвоночнике справку 98 так и не выдали сейчас дали отпуск после ввк но справку 98 так и не выдали как получить справку
, вопрос №4094598, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2017