Правомерен ли отказ в оплате ученического отпуска, если справку предоставили не за две недели?

Здравствуйте. Мой муж студент. Чтобы уйти на сессию, он берет справку вызов и предоставляет ее на работе, но в прошлую сессию ему сказали что он принес справку вызов поздно, якобы нужно приносить за 2 недели, но он просто не знал еще расписания и в связи с этим ему неы полностью произведут оплату, а только наполовину. Законно ли это?

, Ксения, г. Ижевск
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ксения.

НЕ очень ясно из Вашего обращения 50% от чего произвели оплату Вашему супругу.

В основном (глава 26 Трудового кодекса РФ) работодатель оплачивает лицам, совмещающим трудовую деятельность с обучением за время освобождения от работы указанным работникам выплачивает 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда. Также  работодатель один раз в год компенсирует затраты на дорогу до места обучения и обратно.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Мой муж студент. Чтобы уйти на сессию, он берет справку вызов и предоставляет ее на работе, но в прошлую сессию ему сказали что он принес справку вызов поздно, якобы нужно приносить за 2 недели, но он просто не знал еще расписания и в связи с этим ему неы полностью произведут оплату, а только наполовину. Законно ли это?

Ксения

Добрый день!

Ксения, в соответствии с ТК РФ (ст. 177)

Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций
работникам, совмещающим работу с получением образования
, утверждается
федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Если Ваш муж предоставил справку — вызов до начала сессии, то ему работодатель обязан предоставить дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка в соответствии с ТК РФ (ст. 173). В ТК РФ нет указания на срок предоставления справки-вызова до начала сессии.

Удачи Вам!