Вопрос про апелляцию

Добрый день. 31.07.2017 мой папа (истец) выиграл в районном суде дело....

сегодня 07.09.2017... тишина...должны ли как то присылаться документы или должны ли информировать нас если ответчик подал апелляцию в вышестоящую организацию? какие должны быть наши действия

, татьяна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна! О подаче апелляционной жалобы папу уведомят по почте. Суд должен выслать копию жалобы и предоставить срок для подачи возражений. У него будет право подать свои возражения на апелляционную жалобу, при этом он может участвовать в судебном заседании суда апелляционной инстанции и в устной форме возражать против удовлетворения жалобы и настаивать на оставлении решения суда первой инстанции без изменения.

Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Вы можете позвонить в районный суд помощнику судьи в чем производстве находилось дело и уточнить этот вопрос. Ответчик вправе подать апелляцию в течении месяца со дня вынесения мотивировочной части решения суда, при этом он может направить жалобу почтой в последний день срока подачи и её в данном случае примут к производству.

Татьяна Самохвалова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Вам необходимо прийти в суд и ознакомиться с делом, в котором будет видно движение дела. К сожалению истца извещают о подачи апелляции когда дело направлено в апелляцию и назначено судебное разбирательство. В связи с этим, советую вам ознакомиться с вашим дело. Если дело будет направлено в апелляцию вам в канцелярии об этом сообщат. Если остались вопросы, задавайте. С удовольствием отвечу.

Спасибо за отзыв

Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

согласно ч.1 ст 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Но на вашем месте я проверял бы сайт суда.

Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Для подачи апелляции дается месяц. Если жалобу подали в последний день срока,  (31.08) следовательно Вы получите ее по почте на днях. Вы можете на официальном сайте суда в разделе «судебное делопроизводство» узнать об этом, а также позвонить в канцелярию по указанным телефонам или обратиться лично в суд.

Если у Вас есть вопросы, задавайте их, отвечу с пониманием. Вы
имеете возможность обратиться ко мне в чате и заказать персональную
консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Спасибо за обращение!