Как получить задолженность по зарплате после увольнения?

Приветствую , буду краток работал водителем на большую строительную компанию , во время работы началась проблема с деньгами у фирмы и почти совсем не платили копился долг , в итоге я уволился а долг так и не отдают каждый день говорить что на следующей недели , это продолжаешься уже почти пол года , работал не официально , но все фото моих путевых листов с подписями есть по которым я работал , как быть ?

, Максим, г. Иркутск
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Максим.

Вы можете обратиться с жалобой  в Трудовую инспекцию и/или с иском в суд.
В соответствии со статьей 352 Трудового кодекса РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
— самозащита работниками трудовых прав;
— защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
— государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
— судебная защита.

Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Соберите все имеющееся у Вас документы и напишите подробное обращение в органы прокуратуры. Обращение можно подать по Интернету https://www.irkproc.ru/. После прокурорской проверки сходите в прокуратуру и ознакомитесь с материалами проверки, откопируйте всё что там есть. По результату Вам скорее всего разъяснят судебный порядок решения Вашего вопроса, но в материалах проверки будут официальные ответы организации и будет видна их позиция по данному вопросу.

Если работодатель отрицает факт наличия трудовых отношений, установление таких обстоятельств осуществляется в судебном порядке.

Статья 15. ТК РФ. Трудовые отношения

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).

Если между сторонами заключен договор гражданско-правового характера, однако в ходе судебного разбирательства будет установлено, что этим договором фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям в силу ч. 4 ст. 11 ТК РФ должны применяться положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

(П. п. 8, 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»)

Затем Вы предъявите иск к Вашему работодателю в котором потребуете у суда: признать факт наличия трудовых отношений и обязании выплаты у работодателя причитающейся зарплаты.

Удачи!

Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!

Идите в суд