Разрешение оздоровительному лагерю на прием детей для отдыха

Добрый день!

для приема детей для отдыха в оздоровительном лагере с 2017 года требуется разрешение. Скажите, пожалуйста, у каких инстанций нужно получить разрешение? пожарные, санэпидемстанция и роспотребнадзор??

с какой инстанции надо начать и какие документы для этого необходимы?

, Евгений, г. Москва
Надежда Грицан
Юрист, г. Саратов

Вот что надо, для того чтобы все было в норме:

извещение Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл не позднее, чем за 2 месяца до открытия оздоровительного сезона о планируемых сроках открытия лагерей, режиме функционирования (датах начала и окончания каждой смены), планируемом количестве детей в каждой смене, сроках проведения дератизационных, дезинсекционных мероприятий и акарицидных обработок;
наличие нормативно-методической документации;
выполнение мероприятий плановых заданий по подготовке к оздоровительному сезону;
соответствие лагеря  требованиям Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.4.3155-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей» (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27 декабря 2013 г. № 73)
соответствие проектной мощности фактической наполняемости спальных помещений (из расчёта не менее 4,0 кв.м. на одного ребёнка);
наличие медицинских документов о состоянии здоровья детей: заключение врача об  отсутствии контакта с инфекционными больными, о состоянии здоровья и сведений об  имеющихся прививках;
наличие медицинских документов о состоянии здоровья обслуживающего персонала оздоровительного учреждения: результаты флюорографического обследования (1 раз в год); результат анализа крови на Rw, мазка на gn (при устройстве на работу); результат анализа крови на брюшной тиф (при устройстве на работу); результаты анализа на энтеробиоз, яйца гельминтов, лямблии (при устройстве на работу, далее 1 раз в год); прививка от дифтерии (1 раз в 10 лет); прививка сотрудников пищеблока от дизентерии Зонне — ежегодно и от гепатита А; результат анализа на носительство кишечных инфекций (при устройстве на работу, далее по эпидпоказаниям);
наличие гигиенического обучения и аттестации сотрудников оздоровительного учреждения;
противоклещевая обработка и мероприятия по борьбе с грызунами, насекомыми, акт обработки (дезинфекции) овощехранилища;
результаты анализа воды с сетей водоснабжения на санитарно-химические и микробиологические показатели;
результаты анализа воды с мест купания на санитарно-химические и микробиологические показатели, в том числе паразитологические (дважды до сезона с интервалом в неделю, далее два раза в месяц в 2-х точках);
договор на стирку белья;
договор на вывоз мусора;
акт исправности технологического и холодильного оборудования с указанием температурного режима;
списки поставщиков пищевых продуктов, бутилированной (расфасованной в емкости) питьевой воды;
наличие резервного электроснабжения;
укомплектованность медработниками, зав. производствами и поварами;
наличие достаточного запаса бутилированной воды;
примерное 2-х недельное меню, утвержденное руководителем оздоровительного лагеря;
разрешительные документы на использование источника водоснабжения и места купания.