Как заверить документы у работодателя для суда?

Добрый день! человек уволен по статье. подает в суд на восстановление и изменение записи в трудовой. суд требует заверить документы. организация отказывается. что делать???

, Надежда, г. Краснодар
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Подавайте как есть официально через канцелярию суда. В суде Вам не откажут в приеме искового заявления. Более того, бремя доказывания правомерности увольнения лежит на работодателе и он должен представить документы по Вашему увольнению.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Во-первых надо направить работодателю письменный запрос на получение того, что необходимо, зарегистрировать его у работодателя и оставить у себя второй экземпляр заявления с отметкой о принятии. Устный запрос, в силу закона, не обязывает выдавать такие бумаги. Работодатель обязан выдать документы, связанные с работой, в течение трех рабочих дней со дня подачи письменного заявления (ст. 62 ТК РФ). Также рекомендуется сразу же такой запрос продублировать по почте с описью вложений сохранив квитанцию.

Если документы в нарушение ст.62 ТК РФ по прежнему не выдаются — в суд подается ходатайство об истребовании доказательств. В этом случае копии запроса работодателю и квитки с почты будут подтверждать, что истец предпринимал необходимые меры для истребования доказательств, которые результата не принесли.

Параллельно можно дополнительно настучать в трудовую инспекцию, что нарушаются Ваши права (не выдаются документы согласно 62 ТК), там еще проверку по этому поводу устроят работодателю.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Надежда, если Вы истец (или представитель), то в иске нужно прописать ходатайство об истребовании у работодателя оригиналов (или надлежащим образом заверенных копий).

Вот норма закона, ст. 57 ГПК РФ:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Удачи в суде!