Можно ли после сокращения штата устроиться в ту же организацию?

Добрый день. Если меня сократят в связи с сокращением штата(со всеми выплатами), через сколько по закону(если такой есть) можно устроиться в ту же организацию.?

, Александра, г. Москва
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Сокращают не работника, а должность, которую он занимает.

Законодательством не предусмотрено ограничений для устройства лица, уволенного по сокращению, в ту же организацию.

Но Вам будет выплачиваться выходное пособие на протяжение 2-х месяце, с тем условием, если Вы никуда не трудоустроитесь.

Трудовой кодекс РФ

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

При сокращении работодатель обязан учитывать требования ст. 179 ТК РФ, согласно которой преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Кроме того по факту уведомления Вас о сокращении в соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ увольнение по сокращению допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу.

При этом законом не предусмотрено ограничений по трудоустройству в туже организацию которой Вас сократили.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно, если в организации будет подходящая вакансия.

НПА отсутствует.

С уважением,