Как погасить займ?

Что делать,когда взяла займы,и через некоторое время перестала платить,набежали большие проценты,что делать в этом случае?

, Юлия, г. Липецк
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

Если набежали большие проценты, то смысла платить по не много нет. Либо гасить полностью или вообще не платить и ждать повестки в суд.

Вы наверное говорите о микрофинансовой организации. Они обычно максимум. что делают это подают заявление на вынесение судебного приказа. Вы в свою очередь его обжалуете.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если сумма не значительная, то дальше они просто не судятся, так не выгодно.

Если будет все таки судебный процесс то просите суд о применении ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Законом установлена обязанность для стороны обязательства исполнять взятое на себя обязательство надлежащим образом (ст. 309 Гражданского кодекса РФ). Вместе с тем, если условия Вашего обязательства изначально нарушают Ваши права и ставят Вас в заведомо несправедливое положение, то можете обратиться в суд и просить суд расторгнуть договор (с микрозаймами, у которых большие проценты это более чем актуально). До такого обращения рекомендую обратиться к Вашему кредитору с просьбой о реструктуризации займа или изменении условий займа в отношении начисляемых процентов. Можете также передать договор на анализ юристу — не исключено, что при заключении договора Ваш оппонент нарушил законодательство о потребительском займе и выдал займ с нарушением условий, указанных в соответствующем законе. А в таком случае можно и подумать об обращении в суд для признания договора недействительным полностью или в части положения, несоответствующего закону.

Другим вариантом является не платить и ждать суда, и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. С микрозаймами иногда можно и проценты по займу снизить (но не по ст. 333 ГК РФ, а обосновав злоупотребление кредитора). Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

, что делать в этом случае?

Юлия

просите кредитора о реструктуризации суммы задолженности. Если он откажет — тогда ждите суда. Скорее всего подадут судебный приказ о взыскании суммы долга, который Вы вправе оспорить в течение 10 дней с момента получения. Тогда уже кредитор будет должен подать иск. На суде при исковом производстве можете просить применить ст. 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Также после вынесения решения, если сумму с Вас взыщут, Вы вправе просить отсрочку, рассрочку. Также через суд.Ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Также при определенных условиях Вы можете подать заявление о банкротстве. Ст. 213.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». При этом надо учесть последствия, которые наступают.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Что делать, когда взяла займы, и через некоторое время перестала платить, набежали большие проценты, что делать в этом случае?

Юлия

Добрый день Юлия. Если не погасить задолженность, то в любом случае долг от Вам никуда не денется. Такое обязательство с Вас никто не снимет.

 Я рекомендую Вам обратиться к Кредитору  с заявлением о реструктуризации долга.

Но для составление такого заявление необходимо прежде всего ссылаться на договор займа, т.е на его условия.