Можно ли заключить договор по начальной цене?

Проведен аукцион по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений с двумя участниками. Через 5 дней после подписания протокола о результатах аукциона ФАС принимает решение о незаконном доступе одного участника.

В связи с создавшейся ситуацией второй участник обращается о заключении договора по начальной цене. какие возможны действия? Есть ли судебная практика?

, Алексей, г. Кемерово
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Получилось, что в аукционе участвовало менее, чем 2 участника.

Значит вы обязаны заключит договор с оставшимся участником по начальной цене согласно закона.

По поводу анализа судебной практики — в рамках платных услуг.

Обоснование

ст. 80 ЛК РФ

7. Аукцион признается несостоявшимся в случае, если:
1) в аукционе участвовали менее чем два участника аукциона;
2) после троекратного объявления начальной цены предмета аукциона (начального размера арендной платы или начальной цены заготавливаемой древесины) ни один из участников аукциона не заявил о своем намерении приобрести предмет аукциона по его начальной цене.
8. В случае, если аукцион признан несостоявшимся по причине, указанной в пункте 1 части 7 настоящей статьи, единственный участник аукциона не позднее чем через двадцать дней после дня проведения аукциона обязан заключить договор купли-продажи лесных насаждений или договор аренды лесного участка, а орган государственной власти или орган местного самоуправления, по решению которых проводился аукцион, не вправе отказаться от заключения с единственным участником аукциона соответствующего договора по начальной цене предмета аукциона (начальному размеру арендной платы или начальной цене заготавливаемой древесины).