Могут ли меня сократить или перевести на четырехдневку при наличии ребенка до трех лет?

Здравствуйте, месяц назад вышла с декретного отпуска, на предприятии началось сокращение и перевод на четырехдневку. Могут ли меня сократить либо перевести на четыре дня?Ребенку год и восемь месяцев, матерью одиночкой не являюсь, установлено отцовство. Спасибо

, Кристина, г. Железногорск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина.

Могут ли меня сократить

Кристина

с учетом того, что

Ребенку год и восемь месяцев

Кристина

вас уволить по сокращению штата не могут (статья 261 ТК РФ).

перевести на четыре дня?

Кристина

могут, если это происходит по основаниям, указанным в ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
……………
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
ст. 74, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
Кристина
Клиент, г. Железногорск

Спасибо большое, Татьяна