Куда писать жалобу на неправомерное начисление УК коммунальных платежей?

Добрый день!

У меня сложилась следующая ситуация. Я была участником долевого строительства, застройщик задерживал сдачу дома на целый год и начал выдавать ключи до ввода домов в эксплуатацию (т.е. в 2017 г. вместо 2016 г. Итак, в середине апреля мы получили строительный акт и не официально ключи от квартиры, а так же подписали договор с управляющей компанией, где нам сказали, что на договоре потом проставят ту дату, которой будет датироваться настоящий акт приема-передачи квартиры после официального ввода в эксплуатацию. До июня в квартире сливалась вода с потолков и начался делаться небольшой ремонт (эл.проводка). Воду в домах холодную дали только в конце мая, горячую в середине июня. Официально дом ввели в эксплуатацию 20 июня 2017 г., я получила акт приема-передачи на руки в Строительной компании, в УК его не передавала (не знаю надо ли это делать???). Проблема в том, что мне начали присылать счета за коммунальные услуги с момента не официального получения ключей т.е. середина апреля 2017 г. в ходе беседы с представителями УК на этот счёт, они ссылаются на то ,что раз договор с УК мы подписали и ключи получили, начали пользоваться коммунальными услугами ,то начисление квартплаты считают правомерным, а так же дату в договоре с УК огни проставили середину апреля месяца, т.е. то число, когда была не офиц.выдача ключей.

Сейчас возникает основной вопрос, правомерно ли действует Управляющая компания, если нет, то куда писать жалобы, а так же необходимо ли передавать акт-приема передачи в УК??

, Юлия, г. Иркутск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия!

 Вы можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию при Администрации города. Жалобу можно подать лично, либо направить по почте.

По Вашей жалобе обязаны будут провести проверку и привлечь к ответственности управляющую компанию если нарушения будут выявлены. Вам должны выслать ответ с указанием результатов проведенной проверки. не позднее 30 дней с момента поступления жалобы в жилищную инспекцию.

Евгений Гладких
Юридическая компания "Юридическая компания "АРОН ГРУПП"", г. Краснодар

Добрый день! Жалобу необходимо писать в прокуратуру! Можем помочь в составлении подробно