Не возвращают деньги за товар, что делать и куда жаловаться?

Добрый день! Суть проблемы вот в чем: купили в магазине ДНС видеорегистратор, приехали домой он начал глючить, разряжаться, в общем некачественный товар. Приехали на следующий день его возвращать. Продавец-консультант даже вопросов не задавал, спросил только обменять его на новый или нет, но мы попросили вернуть деньги, 3 тыс.руб. Т.к. изначально расплачивались картой Сбербанка, кассир заверил, что деньги должны прийти в течении 7 дней. Дали нам бумажки о подтверждении возврата и мы ушли. Прошла неделя, денег на карту не поступило, прошло две недели - денег нет. Вернулись в магазин - нас вежливо попросили идти разбираться с банком, пришли в банк - нам ответили, что денег не поступало, т.е. даже счета никакого не было, откуда бы они (банк) нам вернули деньги. Опять идем в магазин, продавец-консультант грубо отвечает, что они не при делах, и нужно ждать девочку, которая в тот день должна была перевести деньги.

В итоге - ни товара, не денег!

Как нам поступить дальше? Писать претензию? Вызывать администратора? Ждать ту самую продавщицу, чтобы она точно подтвердила, что перевела деньги в банк или предоставила нам номер счета, на который она делала перевод? Хотя это может сделать любой продавец.

Пригрозить прокуратурой? Судом?

Спасибо заранее за ответ!

, Ольга, г. Краснодар
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Направление претензии не обязательная процедура при разрешении конфликта между потребителем и продавцом товара либо исполнителем услуг, работ. Потребитель уполномочен, минуя ее, сразу же обратиться в суд с исковым заявлением для восстановления своих прав. Тем не менее, грамотно составленная претензия напоминает продавцу, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». В некоторых случаях соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Так, претензию следует оформлять в произвольной форме с указанием обстоятельств, даты, места заключения договора, сути заявленных претензий (недостатки товара, услуг, работ, нарушение сроков доставки или исправления недостатков), требований потребителя, основанных на нормам Закона «О защите прав потребителей», сроков их исполнения. Следует поставить продавца (исполнителя) в известность о намерении обратиться в суд при игнорировании или отказе в удовлетворении требований, а также с жалобой в контролирующие инстанции и возможные последствия, связанные с перечисленными мерами. Обязательно следует подписать документ и указать дату его составления.

Подавать лично или через уполномоченного представителя продавцу (исполнителю) в двух экземплярах, один из них остается у потребителя с отметкой о получении, датой, подписью. При получении отказа фиксировать факт получения претензии или при невозможности предоставить претензию таким способом, что имеет место при дистанционных покупках, претензия направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать («альтернативная подсудность»), в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
  • по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
  • по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.

Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины. Такая обязанность в дальнейшем возлагается судом на ответчика и отражается в его решении.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Скорее всего, Вам придется идти в суд. Закон «О защите прав потребителей» предполагает обязательный досудебный претензионный порядок. Напишите аргументированную обснованную претензию на магазин. Если магазин даст доказательный ответ, что деньги перечислили, тошда аналогичные требования к банку