Нужна ли регистрация иностранным гражданам на 12 дней?

Ко мне приезжают гости из Германии на 12 дней.

Надо ли их регистрировать.

Есл да, то где и как?

, Сорокин Владимир Николаевич, г. Ростов-на-Дону
Анна Мельникова
Юрист, г. Нижний Новгород

Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в РФ представляется принимающей сторонойили самим иностранцем в течение семи рабочих днейсо дня его прибытия на место пребывания, подается оно в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Уведомление в отношении некоторых категорий иностранных граждан, например не имеющих места жительства или пребывающих в гостинице, представляется в течение одного рабочего дня, следующего за днем их прибытия. (делают это сотрудники гостиницы)

При этом высококвалифицированные специалисты и члены их семей не обязаны представлять уведомления, если срок их пребывания на территории РФ не превышает 90 дней (ч. 3, 4.1 ст. 20 Закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ).

За постановку иностранного гражданина на учет по месту пребывания государственная пошлина не взимается (п. 52 Приказа ФМС России N 364).

При этом если у жилья, в котором временно регистрируется иностранный гражданин несколько собственников, то от них нужно письменное согласие, иначе регистрация выдана не будет. Если же жилплощадь не приватизирована, то для временной регистрации иностранца необходимо предоставить письменное согласие всех проживающих там людей.

Регистрация иностранного гражданина – не право, а обязанность собственника жилья, в котором временно проживает иностранец. При выявлении отсутствия регистрации у иностранца, может быть наложен административный штраф и на владельца жилья, и на иностранца.