Развод по инициативе жены, без желания мужа, в многодетной семье

Господа, помогите разобраться.

Ситуация:

Жена хочет со мной развестись, семья многодетная - два несовершеннолетних ребенка наши, один несовершеннолетний и один старший - от первого брака жены. Итого 4 детей.

Лирика:

Причина не в измене и даже не в потере любви. Чувства есть и с ее стороны, и однозначно с моей. Для меня это вообще самый близкий человек и ее потеря сейчас, да еще такая нелепая, доставит множество боли. Причем не только мне, но и всем нашим детям, а также ей, когда опомнится.

Причина развода, озвучиваемая супругой:

Вкратце - психолог сказал что я от тебя зависима, хочу это прекратить. Т.е., на мой взгляд, чисто промывка мозгов, дурь и временная блажь. Куда она с четырьмя детьми, без стабильного дохода

Она даже отказывается меня выслушать, говорит давай в переписке обсудим дела. На что ей, конечно, было отказано и нам предстоит встреча.

Как бы я хотел себя повести:

Сказать "да не дам я тебе развод и все, хочешь решай этот вопрос сама. Если готова отложить это решение на год и через год оно останется неизменным, то я буду считать, что ты непоправимо свихнулась, поэтому, ради всего что было, забирай все - квартиру, машину, алименты и прощай. А по детям устроим отдельный разговор.

Расклады по доходу и имуществу следующие - моя трешка, да ее однушка. Машина на меня. Деньги зарабатываю я.

ВОПРОСЫ:

1. Насколько сложнее и дольше ей будет оформить развод, если я буду категорически против? (я не сидел, к уголовке не привлекался, полностью дееспособен)

2. Если дойдет до суда, то есть ли у меня шанс как-то затянуть этот процесс на год? (такой уж я срок поставил - не перевоспитается - нахер)

3. На детей, как я понимаю, претендовать в нашей стране я не могу, да?

2 и 3 пункты дорого обойдутся?

, Алексей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Ваша ситуация понятна.

Надо обозначить некоторые моменты.

Во-первых, расторжение брака — это, пожалуй, единственная категория споров, в которых можно дать 100-процентную гарантию исхода дела при окончательном желании супругов (одного из них) расторгнуть брак.

Иначе говоря, если супруг, подавший иск о расторжении брака, будет на этом настаивать (независимо от причин своего желания), то суд брак однозначно расторгнет.

Разница только в сроках расторжения брака.

Как указано в ст. 22 Семейного кодекса РФ:

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

То есть если супруга будет настаивать на расторжении брака, то независимо от Ваших возражений по истечении 3 месяцев, которые суд может дать на примирение, суд брак расторгнет.

1. Насколько сложнее и дольше ей будет оформить развод, если я буду категорически против? (я не сидел, к уголовке не привлекался, полностью дееспособен)

Алексей

Те обстоятельства, что Вы не привлекались к уголовной ответственности, являетесь дееспособным, в данном случае правового значения не имеют.

Будет иметь значение только то, что Вы будете возражать в суде против расторжения брака, ссылаясь на то, что намерены сохранить семью, что у Вас четверо детей и т.д.

При этих условиях суд может дать Вам срок для примирения (в пределах 3 месяцев).

2. Если дойдет до суда, то есть ли у меня шанс как-то затянуть этот процесс на год? (такой уж я срок поставил — не перевоспитается — нахер)

Алексей

Затянуть процесс можно, как указано выше, во-первых, заявлением ходатайства о том, чтобы суд дал срок для примирения, а, во-вторых, когда суд всё же вынесет решение о расторжении брака, то подать апелляционную жалобу на решение суда. Это позволит ещё «оттянуть» момент вступления решения суда в законную силу. Не исключено, что на стадии апелляционного рассмотрения супруга откажется от иска или Вы придете к мировому соглашению (это предусмотрено законом).

3. На детей, как я понимаю, претендовать в нашей стране я не могу, да?

Алексей

Почему не можете? Вполне можете.

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Так что Вы можете заявить в суд отдельный иск об определении места жительства детей (возможно, не всех, а некоторых из них) с Вами.

При этом будут иметь значения жилищно-бытовые условия (Ваши и Вашей супруги — матери детей), место работы Вас и супруги, размер дохода и т.д.

Кроме того, будут учитываться, как указано в приведенной выше статье, привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком.

Алексей
Клиент, г. Москва

Скажите, а на суде мне будет дана возможность задать несколько вопросов жене и на основании ее ответов выстраивать дальнейшую линию. Например заявлять ходатайство о сроке на примирение, или нет.

Вообще, как проходит суд? есть стандартный шаблон, или "скрипт", по которому ведется заседание? Или все достаточно "свободно"?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

На детей, как я понимаю, претендовать в нашей стране я не могу, да?

Алексей

Доброе утро!

Как разъяснил Пленум Верховного суда решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65ст.57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Поэтому родители оба имеют равные права на детей и можно обратиться в суд с требованием о том, чтобы дети остались с вами и если суд установит, что оставление детей с вами больше соответствует интересам детей, то это возможно, суд будет решать данный вопрос с учётом вышеперечисленных требований (жилищные условия родителей, режим рабочего времени, учёт мнения детей и др).

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Алексей! Относительно перспектив затягивания процесса мои коллеги Вам уже дали ответ, добавлю по поводу возможности определения места жительства детей с отцом.

Так, действительно судебная практика рассмотрения таких споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью. Между тем ряд судов отметили, что в последние годы возрастает число случаев, когда место жительства ребенка определяется с его отцом (Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 20 июля 2011 г.).
Какие моменты можно использовать в Вашем случае.
1. Как правило суд стремится принять такое решение, которое бы не меняло бы в корне жизнь ребенка, пытается сохранить существующее положение. Так если дети проживали с Вами в 3 комнатной квартире, то суд постарается там же определить их место жительства. К тому же если у вашей супруги есть только однокомнатная квартира, то я думаю суд не решится поселить туда 4 детей. Также важен тот факт, что доход приносите вы, а это значит Вы лучше сможете обеспечить достойный уровень проживания детей.
 2. Если детям больше 10 лет, то учет мнения ребенка обязателен, таким образом есть дети будут в суде говорить, что «хотят жить с папой», то суд учтет их мнение.
Суд старается учесть мнение ребенка, поэтому явно выраженное желание жить с папой становится весомым аргументом в споре.
3. Также мнение не последнюю роль в споре о детях играет позиция органов опеки и попечительства, они обязаны будут обследовать условия места жительства в Вашей квартире, квартире матери и сделать вывод, который также будет учитываться судом.

Также нужно помнить о том, что в случае определения места жительства детей с матерью, вы будите обязаны платить алименты.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В ответе использованы выдержки из правовой системы Гарант.

С Уважением, Илья Александрович.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

. Если дойдет до суда, то есть ли у меня шанс как-то затянуть этот процесс на год? (такой уж я срок поставил — не перевоспитается — нахер)

Алексей

Так долго судебный процесс не будет. Будет примерно 4-6 месяцев, если вы сперва заявите о желании сохранить семью, суд определить срок для примирения 3 месяца, а потом заявите об определении места жительства детей совместных детей с Вами. В этом случае орган опеки должен будет обследовать жилищные условия, и в судебном заседании выслушают мнение ребенка, достигшего десяти лет.

по доходу и имуществу следующие — моя трешка, да ее однушка. Машина на меня. Деньги зарабатываю я.

Алексей

Эти условия при определении места жительства детей в Вашу пользу. Многое зависит и от возраста детей. Если дети дошкольного возраста в большинстве случаев суд оставляет детей с матерью. Вам надо будет и для себя и для суда надо будет определить, с кем будут оставаться дети, когда Вы будете на работе. Т.е не будут ли оставаться дети без присмотра взрослых долгое время в течение дня.

2 и 3 пункты дорого обойдутся?

Алексей

здесь вопрос конкретно о чем идет?

Если о расходах на представителя (адвоката) — в каждом регионы они разные.

А орган опеки и попечительства обследование жилищно-бытовых условий производят бесплатно.