8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Развод по инициативе жены, без желания мужа, в многодетной семье

Господа, помогите разобраться.

Ситуация:

Жена хочет со мной развестись, семья многодетная - два несовершеннолетних ребенка наши, один несовершеннолетний и один старший - от первого брака жены. Итого 4 детей.

Лирика:

Причина не в измене и даже не в потере любви. Чувства есть и с ее стороны, и однозначно с моей. Для меня это вообще самый близкий человек и ее потеря сейчас, да еще такая нелепая, доставит множество боли. Причем не только мне, но и всем нашим детям, а также ей, когда опомнится.

Причина развода, озвучиваемая супругой:

Вкратце - психолог сказал что я от тебя зависима, хочу это прекратить. Т.е., на мой взгляд, чисто промывка мозгов, дурь и временная блажь. Куда она с четырьмя детьми, без стабильного дохода

Она даже отказывается меня выслушать, говорит давай в переписке обсудим дела. На что ей, конечно, было отказано и нам предстоит встреча.

Как бы я хотел себя повести:

Сказать "да не дам я тебе развод и все, хочешь решай этот вопрос сама. Если готова отложить это решение на год и через год оно останется неизменным, то я буду считать, что ты непоправимо свихнулась, поэтому, ради всего что было, забирай все - квартиру, машину, алименты и прощай. А по детям устроим отдельный разговор.

Расклады по доходу и имуществу следующие - моя трешка, да ее однушка. Машина на меня. Деньги зарабатываю я.

ВОПРОСЫ:

1. Насколько сложнее и дольше ей будет оформить развод, если я буду категорически против? (я не сидел, к уголовке не привлекался, полностью дееспособен)

2. Если дойдет до суда, то есть ли у меня шанс как-то затянуть этот процесс на год? (такой уж я срок поставил - не перевоспитается - нахер)

3. На детей, как я понимаю, претендовать в нашей стране я не могу, да?

2 и 3 пункты дорого обойдутся?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

Ваша ситуация понятна.

Надо обозначить некоторые моменты.

Во-первых, расторжение брака — это, пожалуй, единственная категория споров, в которых можно дать 100-процентную гарантию исхода дела при окончательном желании супругов (одного из них) расторгнуть брак.

Иначе говоря, если супруг, подавший иск о расторжении брака, будет на этом настаивать (независимо от причин своего желания), то суд брак однозначно расторгнет.

Разница только в сроках расторжения брака.

Как указано в ст. 22 Семейного кодекса РФ:

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

То есть если супруга будет настаивать на расторжении брака, то независимо от Ваших возражений по истечении 3 месяцев, которые суд может дать на примирение, суд брак расторгнет.

2
0
2
0

1. Насколько сложнее и дольше ей будет оформить развод, если я буду категорически против? (я не сидел, к уголовке не привлекался, полностью дееспособен)

Алексей

Те обстоятельства, что Вы не привлекались к уголовной ответственности, являетесь дееспособным, в данном случае правового значения не имеют.

Будет иметь значение только то, что Вы будете возражать в суде против расторжения брака, ссылаясь на то, что намерены сохранить семью, что у Вас четверо детей и т.д.

При этих условиях суд может дать Вам срок для примирения (в пределах 3 месяцев).

2. Если дойдет до суда, то есть ли у меня шанс как-то затянуть этот процесс на год? (такой уж я срок поставил — не перевоспитается — нахер)

Алексей

Затянуть процесс можно, как указано выше, во-первых, заявлением ходатайства о том, чтобы суд дал срок для примирения, а, во-вторых, когда суд всё же вынесет решение о расторжении брака, то подать апелляционную жалобу на решение суда. Это позволит ещё «оттянуть» момент вступления решения суда в законную силу. Не исключено, что на стадии апелляционного рассмотрения супруга откажется от иска или Вы придете к мировому соглашению (это предусмотрено законом).

3. На детей, как я понимаю, претендовать в нашей стране я не могу, да?

Алексей

Почему не можете? Вполне можете.

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Так что Вы можете заявить в суд отдельный иск об определении места жительства детей (возможно, не всех, а некоторых из них) с Вами.

При этом будут иметь значения жилищно-бытовые условия (Ваши и Вашей супруги — матери детей), место работы Вас и супруги, размер дохода и т.д.

Кроме того, будут учитываться, как указано в приведенной выше статье, привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Скажите, а на суде мне будет дана возможность задать несколько вопросов жене и на основании ее ответов выстраивать дальнейшую линию. Например заявлять ходатайство о сроке на примирение, или нет.

Вообще, как проходит суд? есть стандартный шаблон, или "скрипт", по которому ведется заседание? Или все достаточно "свободно"?

Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

На детей, как я понимаю, претендовать в нашей стране я не могу, да?

Алексей

Доброе утро!

Как разъяснил Пленум Верховного суда решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65ст.57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Поэтому родители оба имеют равные права на детей и можно обратиться в суд с требованием о том, чтобы дети остались с вами и если суд установит, что оставление детей с вами больше соответствует интересам детей, то это возможно, суд будет решать данный вопрос с учётом вышеперечисленных требований (жилищные условия родителей, режим рабочего времени, учёт мнения детей и др).

0
0
0
0
Илья Кислицын
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Алексей! Относительно перспектив затягивания процесса мои коллеги Вам уже дали ответ, добавлю по поводу возможности определения места жительства детей с отцом.

Так, действительно судебная практика рассмотрения таких споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью. Между тем ряд судов отметили, что в последние годы возрастает число случаев, когда место жительства ребенка определяется с его отцом (Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 20 июля 2011 г.).
Какие моменты можно использовать в Вашем случае.
1. Как правило суд стремится принять такое решение, которое бы не меняло бы в корне жизнь ребенка, пытается сохранить существующее положение. Так если дети проживали с Вами в 3 комнатной квартире, то суд постарается там же определить их место жительства. К тому же если у вашей супруги есть только однокомнатная квартира, то я думаю суд не решится поселить туда 4 детей. Также важен тот факт, что доход приносите вы, а это значит Вы лучше сможете обеспечить достойный уровень проживания детей.
 2. Если детям больше 10 лет, то учет мнения ребенка обязателен, таким образом есть дети будут в суде говорить, что «хотят жить с папой», то суд учтет их мнение.
Суд старается учесть мнение ребенка, поэтому явно выраженное желание жить с папой становится весомым аргументом в споре.
3. Также мнение не последнюю роль в споре о детях играет позиция органов опеки и попечительства, они обязаны будут обследовать условия места жительства в Вашей квартире, квартире матери и сделать вывод, который также будет учитываться судом.

Также нужно помнить о том, что в случае определения места жительства детей с матерью, вы будите обязаны платить алименты.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

 
В ответе использованы выдержки из правовой системы Гарант.

С Уважением, Илья Александрович.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

. Если дойдет до суда, то есть ли у меня шанс как-то затянуть этот процесс на год? (такой уж я срок поставил — не перевоспитается — нахер)

Алексей

Так долго судебный процесс не будет. Будет примерно 4-6 месяцев, если вы сперва заявите о желании сохранить семью, суд определить срок для примирения 3 месяца, а потом заявите об определении места жительства детей совместных детей с Вами. В этом случае орган опеки должен будет обследовать жилищные условия, и в судебном заседании выслушают мнение ребенка, достигшего десяти лет. 

по доходу и имуществу следующие — моя трешка, да ее однушка. Машина на меня. Деньги зарабатываю я.

Алексей

Эти условия при определении места жительства детей в Вашу пользу. Многое зависит и от возраста детей. Если дети дошкольного возраста в большинстве случаев суд оставляет детей с матерью. Вам надо будет и для себя и для суда надо будет определить, с кем будут оставаться дети, когда Вы будете на работе. Т.е не будут ли оставаться дети без присмотра взрослых долгое время в течение дня.

2 и 3 пункты дорого обойдутся?

Алексей

здесь вопрос конкретно о чем идет?

Если о расходах на представителя (адвоката) — в каждом регионы они разные.

А орган опеки и попечительства обследование жилищно-бытовых условий производят бесплатно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1900 ₽
Земельное право
Встали на очередь на получении ижс земли многодетным в 2018 году
О получении земли многодетной семьи. Добрый день! Встали на очередь на получении ижс земли многодетным в 2018 году. Первые 2-3года очередь практически не двигалась, говорили что нет земли у города под выдачу. Затем земля появилась и очередь начала двигаться, в 2023 у меня появилось наследство в виде с/х земли 12 соток и жилого дома. Снимут ли меня с очереди, правомерный ли будет отказ, можно ли обжаловать в суде. Ведь я стояла в очереди в течении 5 лет, соседние города выдавали в течении 1-2 лет.
, вопрос №4055074, Валентина, г. Электросталь
Семейное право
Жена пьет, состоит на учете в наркологическом диспансере, ребенок проживает у дедушки и бабушки, у отца другая семья, но алименты платит, Могу ли я стать опекуном, при желании ребенка?
жена пьет, состоит на учете в наркологическом диспансере, ребенок проживает у дедушки и бабушки, у отца другая семья, но алименты платит, Могу ли я стать опекуном, при желании ребенка?
, вопрос №4054528, сергей, г. Уфа
Военное право
Подлежит ли разделу субсидия, в случае если сразу после её получения мы с женой разведёмся?
Я военный пенсионер. В запасе с 2021 года. Майор запаса. Стаж 20 +. Женат, 1 ребёнок. Все мы состоим в списке очередников на получение субсидии. Сейчас оформляю развод с женой. Ребёнок остаётся со мной. Какую сумму я получу в случае, если на момент выплаты я буду уже разведён? Подлежит ли разделу субсидия, в случае если сразу после её получения мы с женой разведёмся?
, вопрос №4053631, Максим, г. Краснодар
Военное право
Возможно ли по окончании контракта уволится по причине многодетности
Доброго времени суток! Мужа мобилизовали в сентябре 2022 года, в мае 2023 подписал контракт на 1год с МО. В декабре 2023 г. у нас родился 3 ребёнок. Получили статус многодетной семьи. Дети все маленькие, старшему 5,среднему 2,5 года, а младшему 2,5 месяца. Возможно ли по окончании контракта уволится по причине многодетности. Спасибо
, вопрос №4053186, Анна, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Подскажите как в таком случае помочь мужу?
Здравствуйте. Мужа могут посадить по статье 228 часть 2, без цели сбыта. Подскажите как ему помочь? Он является единственным кормильцем в семье, я его жена не работаю, у нас дочка 5 лет, в садик не ходит пока, с нами проживает мама мужа пенсионерка инвалид 2 группы, тоже не работает, квартиру оплачивает муж. Подскажите как в таком случае помочь мужу?
, вопрос №4052049, Даша, г. Москва
Дата обновления страницы 08.09.2017