8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Непонятная информация в Кредитной Истории мешает брать кредиты. Как поступить?

Доброго времени суток! С недавнего времени обратил внимание на проблемы с взятием кредитов. Кредитная история у меня плохая и я об этом знаю. Поэтому обратился к услугам МФО для исправления своей КИ, но результата это не принесло, даже самые безотказные банки мне отказывают. При последнем обращении в банк (сегодня) мне решили помочь и понять суть отказов, заказали в банке мою полную Кредитную историю на 71 листе, стали смотреть и нашли проблему:

А именно 04.01.2012 мною был взят Микрокредит в ООО"МКК"Спутник-Займ" в размере 10000р. и по всей видимости мною он выплачен не был, а на данный момент долг по этому кредиту исходя из последнего обновления статуса по нему 30.11.2015 составляет 1088000р. и имеет статус "Не ясно".

Таким образом получается что за время с 04.11.2012 по 06.09.2017 у меня есть долг перед некой организацией в размере 1088000р. но с меня её не как не требуют, не в устном, не в судебном порядке, а жизнь эта не корректная запись в БКИ портит изрядно, да и вырости так долг с 10т.р. не как не мог, ведь и дураку понятно что это абсурд.

Что можно предпринять что-бы исправить эту ситуацию. Поиск в интернете организации ООО"МКК"Спутник-Займ" не дал положительных успехов, след организации обрывается как раз в 2015 году.

, Бойченко Вячеслав Евгеньевич, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

А именно 04.01.2012 мною был взят Микрокредит в ООО«МКК»Спутник-Займ" в размере 10000р. и по всей видимости мною он выплачен не был, а на данный момент долг по этому кредиту исходя из последнего обновления статуса по нему 30.11.2015 составляет 1088000р. и имеет статус «Не ясно».

Бойченко Вячеслав Евгеньевич

Здравствуйте

могло быть так

кредит вы взяли- не отдали- вас занесли в базу

срок давности — 3 года по ст 196 гк

но с меня её не как не требуют, не в устном, не в судебном порядке,

Бойченко Вячеслав Евгеньевич

то есть сейчас даже через суд долг не взыскать каким бы он не был- сроки давности уже прошли

так долг с 10т.р. не как не мог, ведь и дураку понятно что это абсурд.

Бойченко Вячеслав Евгеньевич

тут сложно сказать- смотря какие у вас были % и сколько там набежало пеней и штрафов- хотя и ошибки бывают не редко

Что можно предпринять что-бы исправить эту ситуацию. Поиск в интернете организации ООО«МКК»Спутник-Займ" не дал положительных успехов, след организации обрывается как раз в 2015 году.

Бойченко Вячеслав Евгеньевич

организация могла быть продана. ликвидирована, переименована- вариантов много

удалить ее сложно- только через суд и то доказывая ее не правомерность (а если вы кредит брали и не отдали его- такая запись думаю будет признана правомерной), либо ждать истечения срока

Статья 7. Хранение и защита информации

1.Бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории. Кредитная история аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй):
1) по истечении 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории;
2) на основании решения суда, вступившего в силу;

3) по результатам рассмотрения указанного в части 3 статьи 8 настоящего Федерального закона заявления субъекта кредитной истории в случае, если по результатам рассмотрения такого заявления принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О кредитных историях»
1
0
1
0
Бойченко Вячеслав Евгеньевич
Бойченко Вячеслав Евгеньевич
Клиент, г. Москва

Да, я согласен с Вами, но тут же возник вопрос, если срок давности истёк, то следовательно и долга нет, он сгорел, а как факт в графе: "задолженность" должна значится цифра "0" и статус должен быть иной от "просрочен". Разве нет?

следовательно и долга нет, он сгорел, а как факт в графе: «задолженность» должна значится цифра «0» и статус должен быть иной от «просрочен». Разве нет?

Бойченко Вячеслав Евгеньевич

как видите- исковая давность для взыскания- 3 года

а вот хранение информации- 10 лет — тоже установлено законом — то есть тут иной срок, не связанный с исковой давностью.

в теории конечно можно подать в суд на удаление этих сведений- но как доказать их недостоверность — сложно сказать- долг то был

сама по себе даже ликвидация этой мфо не означает что сведения были внесены недостоверно — но можете попытаться

Консультация юриста бесплатно
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Прежде всего я предлагаю найти ИНН данной организации, после чего уже обратиться к ним (если она живая) с письменным разъяснением относительно Вашего кредита. Как образовалась текущая сумма и как можно её уменьшить (исключить). Поскольку согласно закона:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

то сумма уже явно будет меньше, раз долг с

А именно 04.01.2012

Бойченко Вячеслав Евгеньевич

Часть суммы я полагаю наверняка отпадёт. Если процесс всё-таки состоится — то тогда на суде заявить о злоупотреблении правом, что долго не подают на Вас. Ст. 32 ГК РФ:

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положениемна рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Также на суде можете просить применить ст. 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении

Также, согласно информации ЦБ РФ:

В случае если отчет по кредитной истории содержит недостоверные, неактуальные данные или опечатки, субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить данную информацию, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Бюро кредитных историй, в свою очередь, в течение 30 дней со дня получения заявления обязано провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории (кредитора). Бюро кредитных историй обязано по истечении 30 дней со дня получения заявления в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории о результатах рассмотрения указанного заявления.

Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.

Если данной МФО уже нет, то можете подать соответствующие бумаги, указанные выше, и сообщить что информация полностью недостоверна. Если по Вашему кредиту никаких доказательств против Вас не найдут, возможно историю и исправят. Ну или доказывать через суд, что запись неправомерна и подлежит удалению.

1
0
1
0

о следовательно и долга нет, он сгорел, а как факт в графе: «задолженность» должна значится цифра «0» и статус должен быть иной от «просрочен». Разве нет?

Бойченко Вячеслав Евгеньевич

не совсем. Срок исковой давности заявляется в суде во время процесса. Тогда суд устанавливает, что срок прошел и должник ничего кредитору не должен. А Вы сейчас вправе оспорить данную задолженность по 3-летнему сроку исковой давности. Думаю уже после рассмотрения Вашего заявления запись изменят, так хотя бы сэкономите время. ФЗ даёт Вам право оспорить данную запись.

Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Так и укажите, что срок уже прошел для взыскания, мер для обращения в суд не принимается Кредитором. Поэтому просите удалить. Кроме того, кредитор по Вашему мнению злоупотребляет правом.

Бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части или аннулирует кредитную историю, если по заявлению субъекта кредитной истории на основании информации, полученной от источника формирования кредитной истории в соответствии с частью 4.1настоящей статьи, было принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории, в случае подтверждения указанного заявления, или оставляет кредитную историю без изменения. О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным.
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва
Что можно предпринять что-бы исправить эту ситуацию. Поиск в интернете организации ООО«МКК»Спутник-Займ" не дал положительных успехов, след организации обрывается как раз в 2015 году.

Что можно предпринять что-бы исправить эту ситуацию.

Бойченко Вячеслав Евгеньевич

Добрый вечер. В дополнение к ответу коллеги могу предложить обратиться с жалобой в БКИ о том, чтобы они удалили не актуальные сведения, так как срок исковой давности истек и заложенности у Вас в любом случае нет. Однако они отслеживают именно факту недобросовестности-для них именно важно когда физ.лицо не выполнило обязательства, значит оно может это повторить и не важно банк это или МФО. Скорее всего ваше обращение не принесет результат и как уже сказано или в судебном порядке или ждите когда срок истечет.

Поиск в интернете организации ООО«МКК»Спутник-Займ" не дал положительных успехов, след организации обрывается как раз в 2015 году.

Бойченко Вячеслав Евгеньевич

Если есть ИНН или ОГРН по по сайту ФНС и на сайте Арбитражного суда можно информацию найти по компании, что с ней стало.

1
0
1
0

Да, я согласен с Вами, но тут же возник вопрос, если срок давности истёк, то следовательно и долга нет, он сгорел, а как факт в графе: «задолженность» должна значится цифра «0» и статус должен быть иной от «просрочен». Разве нет?

Бойченко Вячеслав Евгеньевич

Срок то истек, но долг Вы не выплатили, вот информация и «висит», то что его с Вас не могут взыскать это упущение МФО, что в суд вовремя не подали. Это не делает Вас к сожалению добросовестным, Вы уклонялись и это в базе указано. Их интересует, не списан долг или не списан, а то что он не был погашен.

Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

На Ваш вопрос есть ответ генерального директора Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Александра Викулина

Срочно нужен был кредит, на сразу три банка отказали мне под тем предлогом, что у меня плохая кредитная история. Ну, да я пару раз допускал просрочки по автокредиту, но в итоге полностью рассчитался с банком еще два года назад. Да и зарплата у меня сейчас гораздо выше, чем тогда… Скажите, можно ли изъять из базы данных свою кредитную историю, чтобы больше не знать отказов? (Сергей Белкин, Нарофоминск)

Кредитная история хранится в НБКИ в течение 15 лет с момента последнего изменения. Изъять свою кредитную историю из базы данных можно только в том случае, если вы не давали банку своего согласия на ее передачу в бюро кредитных историй. Но, как я понимаю, такое согласие Вами все-таки было дано. Теперь вся информация о том, где и когда вы брали кредит, на какой срок и на какую сумму, допускали ли просрочки и так далее – вся эта информация по закону не может быть «стерта». Но свою кредитную историю можно попытаться улучшить. Попробуйте для начала взять кредит на небольшую сумму – допустим, тысяч на пять-десять рублей. Расплатитесь – берите кредит чуть больший, тысяч уже на двадцать-тридцать. Если по таким, небольшим кредитам, Вы не будете допускать просрочек, со временем Ваша кредитная история станет выглядеть гораздо лучше, чем сейчас, и в итоге банки изменят свое к Вам отношение.

Действительное, согласно

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ «О кредитных историях» (с изменениями и дополнениями)
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138288/2/#ixzz4rwDkHmNO

Статья 7. Хранение и защита информации

1.Бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории. Кредитная история аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй):

1) по истечении 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории;

2) на основании решения суда, вступившего в силу;

3) по результатам рассмотрения указанного в части 3 статьи 8 настоящего Федерального закона заявления субъекта кредитной истории в случае, если по результатам рассмотрения такого заявления принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории.

1.1. Центральный каталог кредитных историй обеспечивает хранение информации о бюро кредитных историй, в котором сформирована кредитная история субъекта кредитной истории, до получения сообщения от бюро кредитных историй об аннулировании кредитной истории субъекта кредитной истории.

1.2. В случае, установленном частью 8 статьи 12 настоящего Федерального закона, Центральный каталог кредитных историй обеспечивает хранение переданных ему кредитных историй до передачи их в бюро кредитных историй, но не более пяти лет со дня передачи ему таких кредитных историй. По истечении указанного срока соответствующие кредитные истории аннулируются.

Что касается судебного решения. То если Вы не помните сейчас даже что брали займ, то и не вспомните давали ли Вы согласие на передачу данных в бюро кредитных историй. Поэтому выходить в суд в иском по данному поводу проблематично.

Пример судебной практики

http://sudact.ru/regular/doc/E...

выходить в суд с иском об аннулировании данных в связи с истечением срока исковой давности не вижу смысла. Так как это прямо противостоит тому, что информация хранится 15 лет (выше ссылка на закон) и суд Вам откажет.


0
0
0
0

Да, я согласен с Вами, но тут же возник вопрос, если срок давности истёк, то следовательно и долга нет, он сгорел, а как факт в графе: «задолженность» должна значится цифра «0» и статус должен быть иной от «просрочен». Разве нет?

Бойченко Вячеслав Евгеньевич

Здесь не согласна. Задолженность есть.Она ни куда не делась. А чтобы применить срок исковой давности то применить его можно только через суд и только по вашему заявлению.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности


1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Как вам выше указали, истечение срока исковой давности не поможет в удалении информацию из БКИ, но вы вправе обратиться в организацию, «выдавшую» вам этот займ. Она действующая согласно сведениям ЕГРЮЛ, прикрепляю выписку из ЕГРЮЛ ниже.

юридический адрес: 119571, ГОРОД МОСКВА,,,, УЛИЦА АКАДЕМИКА АНОХИНА, ДОМ 9, КОРПУС 1, ПОМЕЩЕНИЕ V-КОМНАТА 1Б

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О кредитных историях»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:

...

4) источник формирования кредитной истории — организация, являющаяся заимодавцем (кредитором) по договору займа (кредита), организация, в пользу которой вынесено вступившее в силу и не исполненное в течение 10 дней решение суда о взыскании с должника денежных сумм в связи с неисполнением им обязательств по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов, при взыскании с должника денежных сумм по вступившему в силу и не исполненному в течение 10 дней решению суда по неисполненным алиментным обязательствам, обязательствам по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи либо гарант — кредитная или страховая организация, выдавшая обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) денежную сумму, представляющая в соответствии с настоящим Федеральным законом информацию в бюро кредитных историй, арбитражный управляющий, назначенный для проведения процедуры, применяемой в деле о несостоятельности (банкротстве) физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя (далее — финансовый управляющий), представляющий в соответствии с настоящим Федеральным законом информацию в бюро кредитных историй;

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.
4. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. В случае, если субъект кредитной истории указал в заявлении о наличии у него обоснованных причин, в том числе обстоятельств, угрожающих причинением вреда жизни или здоровью, для получения соответствующей информации в более короткий срок, бюро кредитных историй проводит проверку в указанный им срок. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.
4.1. Источник формирования кредитной истории обязан в течение 14 дней со дня получения запроса бюро кредитных историй, а в случае наличия у субъекта кредитной истории обоснованных причин для получения такой информации в более короткий срок — в срок, указанный бюро кредитных историй, представить в письменной форме в бюро кредитных историй информацию, подтверждающую достоверность ранее переданных сведений или правомерность запроса кредитного отчета, оспариваемые субъектом кредитных историй, либо исправить его кредитную историю в оспариваемой части, направив соответствующие достоверные сведения или просьбу об удалении неправомерного запроса в бюро кредитных историй.

Но, если вы не уверены давали или нет согласие на передачу информацию в БКИ, то обратитесь сперва напрямую в МФО и решите с ними вопрос, так как сроки исковой давности скорее всего истекли. Я не думаю, что 10000 рублей вы брали в займ до октября 2014 года, чтобы срок исковой давности не истек. И договоритесь с ними о погашении устраивающей вас обоих суммы задолженности. И пусть они «потеряют» о вас информацию и ваше согласие. Затем обратитесь в БКИ с заявлением о внесении изменений в кредитную историю, если договоритесь с МФО только о погашении, то о внесении дополнений.

Возможно, что обратившись в МФО они вообще не найдут ваших документов в связи с утратой, тогда также обращайтесь в БКИ с заявлением.

0
0
0
0
Олег Чистяков
Олег Чистяков
Юрист,
Кредитная история служит не для того чтобы видеть «должен кому человек или нет» (для этого при получении кредита заполняется отдельная «обязательства по кредитам» и «прочие обязательства»), даже если вы в судебном порядке заявите о применении срока исковой давности и списании с вас долга — она служит как характеризующий человека материал, это так же как наличие судимости — снятая и погашенная судимость не применяется для квалификации преступления как «совершённое ранее судимым», но применяется как характеризующий материал при определении размера наказания предусмотреного в пределах санкций частей статей за преступления не судимым. В вашем случае — либо ждать срока предела хранения данных по КИ предусмотренного законодательством, либо если МФО прекратило своё существование то в судебном порядке доказывать что кредит вами был погашен в итоге (хотя на самом деле и не был погашен, но раз МФО уже не существует, то попробовать так можно) и данные по КИ ошибочны (в претензионном досудебном порядке — можно попробовать, но возможно это не даст результата).
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как получить компенсацию за ложную информацию в кредитной истории?
На меня повесили кредит, который я увидел в кредитной истории. Из-за этого почти год не могу рефинансировать ипотеку. Подал в суд, выиграл. Суд присудил всего 2000 морального вреда. Стоит ли из-за этого подавать апелляцию, чтобы поднять сумму? И возможно ли это, так как уже я запросил исполнительный лист? Сроки не прошли, так как решение получил только сегодня на руки. Какие ещё есть возможности в моей ситуации по взысканию дополнительных денег с ответчика? Например, переплата за ипотеку составляет порядка 15 тысяч рублей в месяц из-за повышенной процентной ставки, т.е. потерял я прилично. Получается незаконно использовали мои персональные данные и этот факт уже установлен судом, возможно за это можно какую-то компенсацию также получить. Вот выдержки из моего искового заявления: 25.12.2019 Истцом был получен кредитный отчёт (выписка из кредитной истории) из бюро кредитных историй ООО «Эквифакс Кредит Сервисиз». Был обнаружен микрозайм от 29.07.2019 на сумму 9501 рубль, выданный Ответчиком. Истец никаких денежных средств по какому-либо кредитному договору от Ответчика никогда не получал, никаких договоров с Ответчиком не заключал, кредитный договор, указанный в кредитной истории, №3125173865 не подписывал. Считаю, что действиями Ответчика мне был причинён моральный вред, выраженный в нравственных страданиях. Я до настоящего момента испытываю переживания за мою кредитную историю, которая была испорчена по причине оформления незаконной сделки. Я не могу рефинансировать ипотечный кредит под более выгодный процент из-за плохой кредитной истории. Мне отказали банки Альфа-Банк, Открытие и Газпромбанк. Моя безупречная кредитная история, над которой я работал с 18 лет испорчена действиями Ответчика. Постоянные переживания явились последствием бессонницы и плохого самочувствия. Я вынужден тратить время на поиск банка, который согласиться рефинансировать кредит на квартиру под более низкий процент вместо того, чтобы получить рефинансирование в ближайшем банке. Считаю, что моей репутации нанесен ущерб, который ежедневно сказывается на моей уверенности в завтрашнем дне. Учитывая характер противоправный действий, степень нравственных страданий, считаю, что с Ответчика в пользу Истца подлежит компенсация морального вреда в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей за каждый полный или неполный месяц нахождения некорректной информации в кредитной истории, которую подаёт Ответчик. Так информация размещена в июле 2019 года, то на момент подачи стоит считать июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2019 года и январь, февраль 2020 года, общим числом 8 (восемь) месяцев. А решение суда прилагаю в скане. Заинтересован получить подробную консультацию и найти компетентного юриста, которому можно поручить ведение дела.
, вопрос №2897095, Алексей, г. Одинцово
2 ответа
Кредитование
Как внести изменения в кредитную историю?
Добрый день. Суть вопроса: брала кредит в МФО, некоторое время не было возможности оплатить, спустя время долг был передан в коллекторское агенство, впоследствии долг погасила о чем имеется справка из данного агенства. В своей кредитной истории обнаружила оплаченный кредит как просроченный. Обратилась в ОКБ с заявлением о внесении изменений в кредитную историю. По информации от данного Бюро МФО так и не внесло изменений в кредитную историю. В связи с этим, подскажите, пожалуйста, каким образом побудить МФО изменить данные в кредитной истории и соответственно внести новые данные об оплаченном долге?
, вопрос №2476827, Анастасия, г. Новороссийск
3 ответа
Кредитование
Что нужно сделать, чтобы исправить кредитную историю и получить кредит?
Что нужно слелать , чтобы исправить кредитную историю и получить кредит? Как оспорить кредитную истрию?
, вопрос №2320532, Ксения, г. Краснодар
3 ответа
Кредитование
Что можно сделать, чтобы кредитная история позволяла взять кредит?
Здравствуйте, я хотела взять кредит в РСХБ, мой доход позволяет взять ту сумму, которая мне нужна. Но банк отказывает по той причине, что у меня в каком то банке есть или просрочка. или задолженность. До этого я брала кредиты в других банках и у меня никогда не было ни просрочек, ни задолженностей, все кредиты погашены.Я хочу взять справку, для того, что бы узнать какой банк мне все портит. Подскажите пожалуйста как мне действовать и что сделать для того, чтоб моя кредитная история позволяла брать кредит. Буду очень благодарна за помощь.
, вопрос №2242708, Елена, г. Курск
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Все
Улучшение кредитной истории
Добрый день.Лет 5 назад брал потребительские кредиты,не получилось своевременно погасить,было много просрочек.В 2016 году заказал кредитную историю через сбербанк онлайн,в окб вроде как они заказывают кредитную историю там было написано что у меня действующий кредит с просрочкой,позвонил в банк,узнал о переуступке кредита другой организации,составили письмо с юристом о том что готов погасить кредит с предоставлением документа подтверждающего,что кредит закрыт.Оплатил.Закрыл кредит.Заказал повторно там же кредитную историю,кредит закрыт.Кстати при всей плохой кредитной истории сбербанк выдал мне кредитную карту.Специально начал платить по кредитной карте ежемесячно платежи с процентами,чтобы кредитная история улучшалась.Спустя какое то время заказал опять кредитную историю и мой рейтинг с 2 улучшился до 3.Попробовал взять потребительский кредит на телефон,проверить так сказать,сразу отказали в таком кредите.В январе этого года еще раз заказал кредитную историю и обнаружил что мой кредитный рейтинг опять 2.Никуда больше не подавал запросы,плачу ежемесячно по кредитной карте сбербанка платеж и проценты,появились на просторах еще коллекторы которым тоже по одному моему старому кредиту переуступку сделали.Но в кредитной истории как действующий кредит его нет.Вообщем вопрос как улучшить кредитную историю?почему не улучшается бал в кредитной истории,если я плачу кредит по кредитной карте сбербанка?и может в сбербанке одна кредитная история,а в других организациях другая кредитная история?
, вопрос №2068343, Артем, г. Москва
5 ответов