Добрый день, Иван
споскольку данная закупка была размещена в рамках ФЗ № 223-фз «О закупках», а он (в отличие от закона о контрактной системе 44-фз) незначительно регулирует порядок проведения закупок. Большая часть порядка проведения закупок регулируется самим заказчиком в его Положении. Данное положение размещается в ЕИС (однако зачастую ввиду не всегда корректной работы сайта найти его в открытом доступе бывает сложно).
Поэтому,
1. Допустимо ли в них отсутствие обоснования закупки у единственного поставщика?
223-фз не устанавливает наличия обоснования закупки у единственного
поставщика. Случаи заключения договоров с ЕП, предельные суммы договоров и др. определяются в Положении заказчика.
Единственное, чтобы отметила, что п.15. ст. 4 223-фз обязывает заказчика в случае, если сумма договора превышает 100 тыс. рублей размещать данную закупку в ЕИС
«15. Заказчик вправе не размещать в единой информационной системе сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает сто тысяч рублей. В случае, если годовая выручка заказчика за отчетный финансовый год составляет более чем пять миллиардов рублей, заказчик вправе не размещать в единой информационной системе сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает пятьсот тысяч рублей.»
это заказчик сделал, разместив извещение и проект договора. Однако п8.ст 4 указывает также, что Извещение о закупке, в том числе извещение о проведении открытого конкурса или открытого аукциона, является неотъемлемой частью документации о закупке. Сведения, содержащиеся в извещении о закупке, должны соответствовать сведениям, содержащимся в документации о закупке.
те. а значит получается должна быть размещена еще и документация о закупке (по сути смысл размещения документации при закупках у ЕП не ясен, однако никаких изъятий для закупок у ЕП закон не делает,)
2. Допустимо ли них отсутствие техзадания?
как правило, техзадание составляется только на конкурентные процедуры. однако, если говорить о необходимости размещения документации у ЕП
п.10 ст. 4 В документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе:
1) требования к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, работы, услуги, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы, установленные заказчиком и предусмотренные техническими регламентами в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком в документации о закупке не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации требования к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, работы, услуги, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика;
3. Допустимо ли то, что не выкладываются акты о выполненных работах.
на момент заключения договора -нет
после исполнения договора заказчик вносит в реестр договоров:
2. з) информация и документы, касающиеся результатов исполнения договора, в том числе оплаты договора
но в принципе, соглашусь с коллегами, что найти нарушения при проведении закупки не просто, и если у Вас претензии в первую очередь, связанные не с закупками, а соблюдением природоохранного законодательства, жалуйтесь на эти действия в комитет по экологии, прокуратуру.