Лишат ли меня пенсии, если я получу грант?

Добрый день, мне 21 год, обучаюсь по очной форме в ВУЗе, получаю пенсию по случаю потери кормильца, не работаю. Сейчас группа студентов в университете (включая меня) выиграла грант. Если я получу этот грант, лишат ли меня пенсии по факту признания трудоспособным? Или же на единовременные выплаты это не распространяется?

, Юрий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

Это не основание для прекращения выплаты пенсии, т.к. грант не относится к доходу, а является одной из форм поддержки отдельных категорий граждан.

Выплата пенсии прекращается:

в случае смерти пенсионера, а также в случае объявления признания его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим. Выплата пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или решение суда о признании его безвестно отсутствующим;
по истечении шести месяцев со дня приостановления выплаты пенсии. Выплата пенсии прекращается начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;
в случае утраты пенсионером права на назначенную ему пенсию. В том числе, в случаях: обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию;
истечения срока признания лица инвалидом;
приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца;
поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом  2 части  2 статьи 10  Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»  (нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца в соответствии с указанной нормой признаются  один из родителей или супруг, либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, в соответствии с пунктом 1 – статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, и не работают)..

http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...

ч.1 НК РФ

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)НК РФ Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

гранты предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основах российскими физическими лицами, некоммерческими организациями, а также иностранными и международными организациями и объединениями по перечню таких организаций, утверждаемому Правительством Российской Федерации, на осуществление конкретных программ в области образования, искусства, культуры, науки, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), охраны здоровья, охраны окружающей среды, защиты прав и свобод человека и гражданина, предусмотренных законодательством Российской Федерации, социального обслуживания малоимущих и социально незащищенных категорий граждан;