Как вернуть карту страхования, а деньги направить на погашение кредита?

06.09.17 при оформлении автокредита в ВТБ-24 мне вручили карту "Помощь на дорогах". Объяснили, что с таким условием мне одобрен автокредит. Стоимость обслуживания карты 50000 руб. Как вернуть карту, а деньги направить на гашение кредита? Спасибо.

, Хасан, г. Уфа
Евгений Гладких
Юридическая компания "Юридическая компания "АРОН ГРУПП"", г. Краснодар

Согласно п. 1 ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме. Согласно п. 2 указанного закона ЗАПРЕЩАЕТСЯ обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. Вы можете обратиться к ним с претензией (чтобы соблюсти претензионный порядок разрешения спора) и указать срок, в течение которого они ОБЯЗАНЫ устранить допущенные ошибки (навязанную услугу). Согласно ст. 167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах — если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом. Если возникнут какие-то вопросы и необходимо будет написать претензию и/или исковое заявление в суд, пожалуйста, обращайтесь advokatkkk@mail.ru, так же вернём страховку! 5 дней срок, не пропустите!!!

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Хасан.

Имеет место в Вашем случае навязывание услуг, которое запрещено в соответствии с этой нормой:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Но проблема в доказывании, если в кредитном договоре прямо имеется условие о заключении другого договора, то имеется прямые доказательства навязывания. У Вас в договоре что-то написано по поводу карты «помощи на дорогах»?