Что делать, если взял кредит для друга и он не возвращает деньги?

Взял в сбербанконлайн квазикредит465тыс,для друга обещал вернуть в течении недели,у него не получилось а на мне висит кредит под 36годовых,говорит крипту пытался вывести и деньги застряли.

, Евгений, г. Москва

Ситуация неприятная но решаемая в правовом поле.
Перед банком, в данном случае сбербанке, заемщиком числитесь именно вы, поэтому обязаность по возврату кредита под 36 процнтов годовых лежит полностью на вас, что подтверждается ст. 309, 310 и 819 ГК рф. Ваши договоренности с другом для банка не имеют юридической силы. Однако перевод денег другу формирует между вами отдельные правоотношения. Поскольку сумма превышает 10 тысяч рублей, договор займа между физическими лицами должен быть заключен в письменной форме согласно п. 1 ст. 808 ГК рф. Даже если расписки нет, факт передачи денег подтверждается выпиской по счету и вашей перпиской.
Если друг не возвращает средства, ссылаясь на проблемы с криптой, это квалифицируется как неисполнение обязательств. Вам необходимо направить ему досудебную претензию с требованием вернуть 465 тысяч рублей и проценты, включая те, что вы платите банку. Срок ответа 30 дней. При игнорировании подавайте иск в суд о взыскании долга и неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК рф, а также процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК рф. Сохраните все чеки, перписки и выписки. Криптовалютные операции не освобождают от гражданско-правовой ответственности. Не тяните время, иначе банк начислит штрафы, которые тоже можно будет взыскать с должника, но это усложнит процесс.
Источники: Гражданский кодекс рф (ст. 309, 310, 395, 807, 808, 819, 1102).